Ексклюзивы
воскресенье, 04 марта 2007 14:20

"Регионы" испугались и испугали президента

На прошлой неделе народные депутаты из Партии регионов пообещали зарегистрировать в парламенте законопроект о досрочных президентских и парламентских выборах. Согласно документу, они должны состояться 30 сентября. Заместитель председателя фракции "регионалов" Василий Киселев объяснил это необходимостью не допустить "государственный переворот". Под этими словами он понимает попытку оппозиции добиться отмены политреформы и роспуска парламента.

По мнению политолога Олега Зарубинского, 43 года, цель этой инициативы — напугать президента. Мол, "если твои ребята нас будут трогать, то и мы по поводу тебя поднимем вопрос".

— Тем самым "регионалы" засвидетельствовали, что перспектива  досрочных парламентских выборов их серьезно пугает, — говорит он. — Они понимают, что результат этих выборов может быть совсем не таким, как думают в социологических институтах.

Политолог считает, что с точки зрения политической интриги такая инициатива Партии регионов — это очень сильный ход. И цели своей они достигли. Мгновенная реакция юридической службы президента показала, что на этот раз испуг почувствовали в окружении главы государства.

— Одновременное проведение досрочных парламентских и президентских выборов невозможно, — убежден председатель совета директоров Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко, 42 года. — Потому что, по Конституции, президент избирается на 5 лет и существует четкий перечень оснований для прекращения его полномочий.

Вообще, принятие такого закона было бы выгодно Партии регионов. Потому что сделало невозможным бы роспуск парламента президентом и существенно снизило бы рейтинг Виктора Ющенко. Но даже если парламент и проголосует за законопроект о досрочных выборах, президент наложит на него вето. А БЮТ вряд ли поможет коалиции преодолеть его.

— Подписав соглашение об общих действиях, БЮТ и "Наша Украина" начали дружить "по-взрослому", — говорит политолог. — Тимошенко достигла желаемого — принятия законов об оппозиции и императивном мандате. Теперь изменять "нашеукраинцам" ей нет смысла. Потому что главная ее цель — роспуск Верховной Рады.

Чтобы выйти из нынешней патовой ситуации в политике, нужно переформатировать всю власть в стране, считает Олег Зарубинский. Она не отвечает потребностям и запросам общества. Но начинать следует с Верховной Рады.

— Досрочные парламентские выборы сейчас более важны, — замечает он. — Самым большим очагом дестабилизации, деструкции в Украине является парламент. Поэтому он должен быть переизбран. Я уверен, что люди сформируют Верховную Раду иначе.

Президентские выборы сейчас неактуальны, считает политолог.

— Но у нас и такое возможно, — добавляет он.

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" испугались и испугали президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть