Ексклюзивы
пятница, 23 июля 2010 07:01

Развести политику и медиа можно только через законодательство

Автор: фото: УНИАН
  Жан-Франсуа Жульяр: ”Президент должен сделать публичное заявление о защите свободы слова”
Жан-Франсуа Жульяр: ”Президент должен сделать публичное заявление о защите свободы слова”

Генеральный секретарь негосударственной организации "Репортеры без границ" Жан-Франсуа Жульяр, 37 лет, не смог встретиться с президентом Януковичем, чтобы обсудить вопросы свободы слова в Украине. Общался с членами парламентской временной следственной комиссии по вопросам расследования цензуры и главным следователем по делу гибели Георгия Гонгадзе.

— Собранные нами данные вызывают обеспокоенность, — говорит о впечатлении от визита в Украину. — Быть свободным журналистом здесь становится все труднее. Порой опасно проводить расследование, критиковать представителей власти. Между политическими кругами и владельцами медиа установились нездоровые связи.

Надеюсь, нам удастся встретиться с президентом Виктором Януковичем, чтобы обсудить эти проблемы. Париж не так далеко — всего три часа самолетом. Я также подготовлю рекомендации по результатам своего визита. Считаю, президент должен сделать публичное заявление о защите свободы слова, гарантировать журналистам независимость от правительства и обеспечить свободный доступ к информации. Если у него есть на это политическая воля.

Изменить ситуацию в Украине можно только давлением на власть. Именно поэтому мы обратимся к Европейскому Союзу, к Организации Объединенных Наций, к правительствам других стран. Я уверен, что ЕС будет решать вопрос о членстве Украины, только учитывая состояние свободы слова здесь. Потому что это единственная оценка демократического развития любой страны.

Изменить ситуацию можно только давлением на власть

Ситуация со свободой прессы в Украине лучше, чем в Беларуси или России. Там вообще не воспринимают критику и сажают независимых журналистов в тюрьму. Однако европейские Болгария или Румыния на шаг впереди вас, хоть 50 лет тому назад не могли и мечтать о свободном общении. Развести политику и медиа в Украине можно только через законодательство. В первую очередь урегулировать деятельность Национальной комиссии по вопросам свободы слова. Все зависит от того, кого туда назначают.

Сейчас вы читаете новость «Развести политику и медиа можно только через законодательство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть