Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев в 1957 году поставил перед соотечественниками задание догнать и перегнать Америку. Острословы придумали анекдот. Они объясняли, почему при своих "поразительных успехах" Советский Союз все же не хочет перегнать США, - чтобы не была видна голая задница.
Образ "большого государства" с голой задницей вспомнил, когда слушал ежегодное послание российского президента Владимира Путина Федеральному собранию 20 февраля. На самом деле он зачитал приговор себе и своему государству.
Первую часть выступления посвятил бедности россиян и необходимости бороться с ней. А во второй перечислил современное оружие, которым голозадая Россия собирается напугать цивилизованный мир. Все эти "Сарматы", "Авангарды", "Пересветы", "Кинжалы" и другая дрянь.
Бедность и гонка вооружений - две составляющие, предопределившие крах Советского Союза.
Отказ от соперничества с Америкой в военной отрасли и признание реальной роли России в современном мире - прямой путь к преодолению бедности. Но почему-то это не приходит в голову ни Владимиру Путину, ни россиянам.
Президент РФ попался. Он понял, насколько серьезной является опасность бедности и социального краха, но не смог сделать правильные выводы. Остался сторонником расходования на армию огромных средств, которых у России нет.













Комментарии