Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 10:21

Путин тянет время, чтобы ослабить санкции

 

Кремль частично отвел войска от восточной границы Украины. Об этом российский президент Владимир Путин сообщил канцлеру Германии Ангеле Меркель.

— Эта частичная передислокация связана с тем, что Москва хочет перевести противостояние в более мягкую фазу, - говорит аналитик Института евроатлантического сотрудничества 44-летний Владимир Горбач.

— Россия хочет диалога не с Киевом, а с Соединенными Штатами. Ради таких переговоров Кремль делает вид, будто отодвигает войска от наших границ, и говорит, что не планирует нападать на Украину.

Основной причиной таких действий является страх перед санкциями со стороны Запада. Мы их недооцениваем. Это был удар если не в головной мозг, то в нервную систему российского режима. Пострадало ближайшее окружение Путина. Финансы и банки - все, на чем стоит режим. Санкции ухудшат положение российского президента в стране. Потому что приводят к оттоку денег. Это вызывает экономический упадок. А тот, в свою очередь, - изменение политического режима.

Путин ищет выхода из ситуации с наименьшими убытками. Но он зашел слишком далеко, чтобы ему это удалось. Будет неделя-две затягивания переговоров с Западом, пока станет окончательно понятно, чем все закончится. Но это только промедление, чтобы ослабить санкции.

Есть и военно-техническая причина передислокации российской армии. Так долго удерживать части в боевой готовности нельзя. Однако, чтобы быть готовыми к нападению в любой момент, им не обязательно располагаться близ границы. Можно отвести войска вглубь территории РФ. Это политические маневры Путина.

 

Сейчас вы читаете новость «Путин тянет время, чтобы ослабить санкции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть