Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 17:06

"Профессионализма у Турчинова и Винского не отберешь"

  Алексей Гарань: ”Тяготение НУ-НС к БЮТу не связано с какими-то скрытыми намерениями Тимошенко”
Алексей Гарань: ”Тяготение НУ-НС к БЮТу не связано с какими-то скрытыми намерениями Тимошенко”

Научный директор школы политической аналитики, политолог Алексей Гарань, 48 лет, считает, что время от времени Партия регионов будет голосовать вместе с коалицией.

 

Можно ли ожидать расширение демократической коалиции?

— Да. Потенциально к большинству присоединится блок Литвина. Все зависит от позиции его лидера. Сейчас Владимир Литвин пытается получить дополнительные баллы, потянуть время, не присоединяясь ни к тем, ни к другим. Однако это выглядит неубедительно, непонятна идеологическая ниша блока. Склоняются они к социал-демократии, либерализму или консерватизму? Пока еще их позиция является набором популистских предвыборных лозунгов. В реальности же позиция "ни нашим, ни вашим" может даже подыграть "регионалам", и это слишком рискованно.

Как оцениваете назначение Юрия Еханурова на должность министра обороны?

— Ехануров — большой профессионал. Как экономист он попробует решить много вопросов в министерстве, особенно что касается финансов. Неожиданно только то, что президент не сообщил о своем решении бывшему министру обороны Анатолию Гриценко.

В целом же в новом правительстве есть и известные люди, и новые лица. Деятельность Александра Турчинова, Иосифа Винского можно оценивать по-разному. Однако профессионализма у них не отберешь. В БЮТе решили отдать Министерство транспорта Винскому, а не бизнесмену Тариэлу Васадзе. Побаивались, что его назначение вызовет критику. Мол, лучше поставить хорошего организатора, администратора, менеджера.

Примеры других профессиональных назначений. Владимира Новицкого — министром промышленной политики, раньше он был заместителем министра. Василия Куйбиду — министром регионального развития и строительства. Он хорошо знает эти вопросы - дважды был городским головой Львова. Министр по вопросам энергетики Юрий Продан удачно работал с Тимошенко во времена ее ви це-премье рства.

Что же касается новых лиц, то появился Богдан Данилишин на должности министра экономики. У него нет необходимой бюрократической практики. Но в свое время у Виктора Пинзеника тоже ее не было, хотя впоследствии он доказал свой профессионализм. Поэтому посмотрим.

Насколько удачными являются назначения Григория Немиры на должность вице-премьера и Николая Онищука — министра юстиции?

— На должности министра юстиции НУ- НС хотела видеть Романа Зварыча. Он — профессионал, хотя  минусом стала давняя история с дипломом. Онищук доказал свою принципиальность, когда не пошел за Анатолием Кинахом к "регионалам", но его уважают и в лагере оппонентов.

Тандем Григория Немиры и Владимира Огрызком может стать интересным взаимными дополнениями. Немиря не является кадровым дипломатом, у него нет опыта работы в системе МИД, однако он — известный в западных кругах, в Америке. Мыслит концептуально, умеет общаться с европейскими политиками их языком.

Юрию Луценко в Министерстве внутренних дел нужно сделать выводы из предыдущего опыта. Интрига была с должностью министра образования и науки. Назначение Ивана Вакарчука стало примером того, как фракция НУ-НС не согласилась с Виктором Ющенко и настояла на своем.

Будет ли пытаться Юлия Тимошенко подогнать под свое влияние часть "Нашей Украины — Народной самообороны"?

— Тяготение НУ-НС к БЮТу не связано с какими-то скрытыми намерениями Тимошенко. Проблема во внутренней неоднородности самой НУ-НС и Секретариате президента.  Фракция выступила против идеи широкой коалиции, поэтому отношения между секретариатом и нею стали напряженными. Вместо этого укрепилось сотрудничество НУ- НС и БЮТ.

В то же время внутри НУ-НС присутствуют разные политические взгляды, так же как и в БЮТе, хотя в меньшей степени. С одной стороны, это может осложнить формирование политики нового правительства. С другой — сделает ее более сбалансированной. Главное — это первый случай в истории страны, когда президент, премьер и парламентское большинство почти одного цвета.

Коалиционные правительства действуют в большинстве европейских стран — в Германии, Польше. Споры и компромиссы при этом неминуемы. И, чтобы страна двигалась вперед, нужные согласованные позиции президента и премьера. Выработать общие взгляды — в интересах и Тимошенко, и Ющенко. Тогда все действительно заработает.

Пойдет ли Тимошенко в президенты?

— Возможно. У нее высокий рейтинг. Однако она должна будет показать избирателям результаты своей работы на должности премьера. Так же, как и Виктор Ющенко — на президентской. У него в настоящее время есть шанс доказать, на что он способен. А уже избиратели будут судить, у кого больше шансов.

Тандем Немиры и Огрызком будет интересным

И это еще вопрос, кто больше вредит имиджу Виктора Ющенко — конкуренты на должности президента внутри правящей коалиции или, скажем, награждение ним орденами Михаила Потебенько или Бориса Колесникова. Это вызывает у людей большее негодование, чем экономические провалы.

Как расцениваете выступление Виктора Януковича в Верховной Раде, когда он спрогнозировал политическую нестабильность во время правления Тимошенко?

— Бизнесу расколотая страна не нужна, какое бы противостояние не было между политическими силами. Поэтому не исключено, что ситуативно значительная часть Партии регионов будет голосовать вместе с коалицией — по вопросам транспорта, здравоохранения, банковской деятельности. Бизнесу лишней конфронтации не нужно. С этой точки зрения заявление Януковича с трибуны парламента было неудачным. Слишком эмоционально. В оппозицию нужно переходить достойно.

Понятно, что для Партии регионов такой переход тяжелый психологически. Прощаться с властью всегда нелегко. Но "Регионы" должны доказать, что меняются и модернизируются. Да и президент Виктор Ющенко при оценке деятельности правительства Януковича напомнил, что тот согласился на досрочные выборы. Потом хотя и вынужденно, но признал их результаты.

Сколько может просуществовать это правительство?

— Первым тестом для проверки эффективности сотрудничества парламентского большинства, нового правительства и президента станет голосование за программу правительства. Если парламент ее утвердит, то Кабмин не смогут отправить в отставку в течение года.

Но правительству будет непросто. Остается тяжелое наследство. Растет инфляция, цена на газ увеличилась почти вдвое. Принимались непрофессиональные решения вроде политических назначений Нестора Шуфрича и Николая Рудьковского на должности министров.

Сейчас вы читаете новость «"Профессионализма у Турчинова и Винского не отберешь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть