Ексклюзивы
пятница, 11 декабря 2015 05:05

"Приходят бойцы АТО, пенсионеры, многодетные матери"

 

— За год много чего удалось сделать не только на уровне страны, но и в Умани. Мне вместе с командой и единомышленниками было нелегко. Невзирая на то, что в стране сложная экономическая ситуация, мы настойчиво работали, чтобы добиться результата, — говорит народный депутат Украины Максим Поляков, 33 года. В конце ноября в Умани на Черкасчине отчитывается о годе работы в Верховной Раде. Говорим о достижениях и планах на будущее.

Живете и трудитесь в Киеве, однако в Умани работает ваша общественная приемная.

— Да, приемная работает давно. Умань — мой родной город. Поэтому пытаюсь реагировать на каждое обращение его жителей. Приходят бойцы АТО, пенсионеры, многодетные матери. Мы помогали всем бойцам АТО, которые к нам обращались, получить статус участника боевых действий. В одном из микрорайонов удалось построить детскую площадку из традиционных экоматериалов и освободить двор от бочек со сжиженным газом, которые мешали и беспокоили жильцов. Помог и родной школе — НВК №7, обеспечив интерактивной мультимедийной техникой. Конечно, можно было бы сделать и больше. Но, к сожалению, много объективных причин препятствовали этому.

Вы инициировали реконструкцию приемного отделения Уманской городской больницы. На каком сейчас этапе работы?

— Это одно из наших главных достижений в этом году. Ремонтные работы на завершающей стадии. Следующим этапом станет получение оборудования из Израиля. Потому что в планах не только капитальный ремонт с установкой современной вентиляционной системы, но и привлечение иностранных технологий. В частности, при нашем содействии и поддержке посла Израиля установят самую современную медицинскую технику. Уманских медиков будут учить израильские специалисты. Оборудование — новое, современное, очень дорогое. Установим сразу после ремонта. Его предоставляют бесплатно. В Израиле есть программы помощи другим странам. Раньше помощь израильтян получила винницкая больница. Ремонт делаем собственными силами. На это я дал личные средства, помогают уманские бизнесмены.

Длятся ремонтные работы на улице Киевской при въезде в Умань. Это тоже ваша инициатива?

— Да, завершаем реконструкцию центрального въезда в город. Дорога будет с современным покрытием и 10-летней гарантией.

Кроме того, хотим сделать Умань привлекательнее для туристов и экономически более мощной. В следующем году городу исполняется 400 лет. Поэтому инициировал принятие постановления Верховной Рады о мероприятиях по отмечанию этой даты и по сохранению культурного наследия в городе. Относительно этого есть взаимопонимание с городским главой. Кроме того, правительство выделит средства на дороги и реконструкцию социально-культурных объектов Умани.

Есть ли программы по сохранению архитектурного наследия города?

— Есть несколько программ. Одна из них — "Старая Умань", направленная на защиту исторических зданий. Кроме того, надеюсь, удастся получить средства на реконструкцию старого корпуса педагогического университета. Но историческое наследие города нельзя сохранить в отрыве от его современного развития, от роста туристической привлекательности. Поэтому предусматривается выделение средств на реконструкцию дорог.

В Умань едут туристы из 40 стран

Максим Поляков родился в городе Умань Черкасской области. 18-летним приобщился к предпринимательской деятельности. По специальности — экономист. Возглавлял отдел экспорта предприятия "ИмпЭксАгро", был директором общества "Квадро Авто Групп". После учебы в университете защитил кандидатскую диссертацию на тему социально-экономического развития Черкасчины. Работал заместителем мэра Умани, депутатом Уманского городского совета. В 2014-м стал народным депутатом и возглавил "Народный фронт" на Черкасчине. В Умань приезжает на выходные.

— Я уверен, что значение Умани как историко-культурного центра Украины недооценено. А между тем, сюда приезжают туристы из 40 стран мира, — рассказывает Максим Поляков. — Взять хотя бы тот же Израиль. По социологическим опросам, Умань там более известный город, чем Париж. Но, к сожалению, в Умани практически нет туристической инфраструктуры. Убежден, что при правильном подходе мы можем изменить город к лучшему, сделать его туристически привлекательным, комфортным для проживания. Поэтому особенное внимание обращаю на медицину и образование. С нового года начинаем проект реконструкции в одной из школ города.

Сейчас вы читаете новость «"Приходят бойцы АТО, пенсионеры, многодетные матери"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть