Ексклюзивы
пятница, 16 августа 2019 07:16

Президента и депутатов призывают сохранить комитет по делам ветеранов

9 августа на заседании подготовительной депутатской группы партия "Слуга народа" предложила уменьшить количество комитетов в Верховной Раде с 27 до 22.

Предлагают упразднить комитет по делам ветеранов и лиц с инвалидностью, по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма. Также — по топливно-энергетическому комплексу и ядерной безопасности, по вопросам промышленной политики и предпринимательства. К Комитету по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений хотят прибавить — по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, деоккупации Крыма. То есть расширить его. Также планируют создать специальную контрольную комиссию по приватизации.

"В Украине 370 тысяч ветеранов. Шестой год длится агрессия РФ, — отреагировала руководитель волонтерской организации "Центр поддержки аэроразведки" Мария Берлинская, 31 год. — Такими темпами вскоре будет полмиллиона человек, чьи интересы забросят подальше в комитет соцполитики, где похоронят между пенсионерами и чернобыльцами. Кто-то из них без рук или ног, с травматическим опытом, потребностями в лечении. Кто-то хочет получить образование, содействие государства в развитии ветеранского бизнеса. Их интересы не будут представлены в законодательной власти".

Волонтерские и ветеранские организации опубликовали открытое обращение к президенту и народным депутатам о недопустимости ликвидации комитета.

На внеочередных выборах 21 июля "Слуга народа" провела в Верховную Раду 254 нардепа. Для принятия решений в парламенте нужно не менее 226 голосов.

Сейчас вы читаете новость «Президента и депутатов призывают сохранить комитет по делам ветеранов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть