Ексклюзивы
пятница, 24 марта 2017 07:35

Президент должен подать стратегию освобождения Крыма и Донбасса

— Украина безотлагательно нуждается в понятной и последовательной политике противодействия агрессору. Президент должен внести в Верховную Раду стратегию освобождения и возвращения Крыма и оккупированного Донбасса, — говорит руководитель фракции "Народный фронт" 41-летний Максим Бурбак.

— Все наши шаги сейчас должны быть направлены на то, чтобы Украина как можно скорее восстановила территориальную целостность. А враг понес строжайшее наказание за военные преступления и уже сейчас нес полную ответственность за свои злодеяния на оккупированных землях нашего государства.

В основе такой стратегии должна быть систематизация фактов о преступлениях российских войск, преследование РФ в международных судах, законодательное определение промежуточного статуса оккупированных территорий, развитие приоритетных направлений оборонного сектора.

На прошлой пленарной неделе парламент принял законопроект о квотах для украинского языка на телевидении. Он предусматривает, что 75% эфирного времени будет звучать государственный язык.

— Это борьба за национальное сознание и способность украинцев защищаться и развиваться, — говорит Максим Бурбак.

Фракция "Народного фронта" настаивает на дальнейшем усилении обороноспособности, обеспечении армии новой и отремонтированной техникой, новейшими военными разработками. Украина — единое в Европе государство, которое уже три года выделяет на это более 5 процентов ВВП.

— Последние месяцы слышим: прекратим финансирование армии, потому что там все разворовывают. Это — государственная измена. Такое могут говорить агенты Кремля. Или же люди, которые ни разу собственными глазами не видели Вооруженные силы в 2014 году и сейчас, — говорит заместитель руководителя фракции "Народный фронт", глава комитета по национальной безопасности и обороне Сергей Пашинский, 50 лет.

— В прошлом году эти так называемые борцы с коррупцией за полученные у онищенок и курченок взятки провалили принятие закона о спецконфискации. Поэтому мы не выполнили программу повышения обороноспособности. Но сейчас оборонные заводы финансируют — госбанки под государственные гарантии. Хотя это не очень удобный для государства инструмент.

Сейчас вы читаете новость «Президент должен подать стратегию освобождения Крыма и Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть