Ексклюзивы
четверг, 26 мая 2011 06:57

Предмет "Я и Украина" в министерстве считают "националистическим"

Автор: Рисунок: Владимир Казаневский
 

С 1 сентября 2012-го школьники будут учиться по новому Государственному стандарту начального образования.

— "Революционность" настоящего документа, о которой говорит министр Табачник, датирована не 2011-м, а 2009-м, когда началась работа над стандартом, — рассказывает глава правления общественной организации "Центр образовательного мониторинга" Павел Полянский, 49 лет. — В действительности никакой "революции" не происходит. Рядовое событие хотят перевести в ранг "реформы".

В стандарте уменьшили объем содержания, которое должны усвоить ученики на протяжении первых четырех классов. Еще один правильный шаг — учеников начальной школы будут знакомить с информационно-коммуникационными технологиями. Предметы "Природоведение" и "Обществоведение" заменят уроки "Человек и мир". Большее количество часов отвели на "Природоведение". Потому что результаты международного исследования выявили определенные пробелы наших учеников по естественному образованию.

Непонятно, что будет с интегрированным курсом "Я и Украина". На обществоведческую линию предусмотрен лишь час в неделю. Этот предмет страдает из-за "националистического" названия, как считают в министерстве. Хотя он не затрагивает вопросы ни об отношениях с Россией, ни о бою под Крутами, ни о Голодоморе, ни об ОУН-УПА. Также уменьшили количество часов на предмет "Язык и литература" — с 42 до 35.

Концепция стандарта предусматривала государственную итоговую аттестацию выпускников начальной школы. В утвержденном документе об этом ни слова. То есть сравнительного портрета учеников мы не получим.

Конкурс аттестатов вынуждает учить все предметы

Стандарты основного и старшего среднего образования выпишут в течение года-двух. При этом стоило бы ограничить количество информации в общеобразовательной школе, считает заведующий методического центра Святошинского района Киева 65-летняя Лариса Швыдкая:

— С восьмого класса ученик должен ориентироваться на определенные науки: физико-математические, естественные, гуманитарные. Поэтому ему лучше изучать профильные предметы за счет дополнительных часов. Профориентация облегчает подготовку к внешнему независимому оцениванию. Тесты не такие сложные, если человек сориентирован на один профиль и не пытается охватить все предметы. Впрочем, введение министерством конкурса аттестатов вынуждает учить все предметы. В этом и проблема: ученики перегружены абстрактной и далекой от жизненных интересов информацией. Из-за этого у многих выпускников создается неправильное представление о мире.

 

Сейчас вы читаете новость «Предмет "Я и Украина" в министерстве считают "националистическим" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть