Ексклюзивы
пятница, 25 июня 2010 08:37

Правительство целенаправленно бьет по среднему классу

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Текст проекта Налогового кодекса показал: реформ не ожидают, а налоговая машина станет более коррупционной и репрессивной.

Не назовешь реформой сокращение местных налогов и сборов с 15 до 5, а общегосударственных - с 29 до 19, когда речь идет об отмене сбора за участие в бегах на ипподроме, использование местной символики или налог на собак. Средств от таких "реформ "хватит разве для лошади на сено. И в чем реформа, когда у книгоиздателей налоговые льготы забрали и передали косметологам?

До 2014-го правительство запланировало снизить ставки налога на добавленную стоимость по проценту в год - до 17%. Хотя перед тем обещало снижение на 5%. Зато срок погашения налога на добавленную стоимость из госбюджета вырос до года. Это означает, что из бизнеса будут изымать оборотные средства.

Так же по проценту в год до 2014- го уменьшатся ставка налога на прибыль. Однако областные советы могут установить дополнительную ставку налога в 2%, а районные и городские - до 3%. В итоге - налоговая конкуренция между административно- территориальными единицами и дополнительные расходы. Потому что, например, каждый киоск " Укрпочты "должен иметь собственную полную отчетность. От такой "бумажной экономики" выгода будет разве что преподавателям бухгалтерских курсов.

Налоговый кодекс меняет процедуру обжалования решений. Сейчас до окончательного решения суда бизнесмен не должен платить оспариваемые суммы налогов. Правительство предлагает платить их независимо от фазы рассмотрения вопроса в суде. Цена вопроса: 80-100 млрд грн, относительно которых идут суды . И этот ресурс власть мигом вымывает из бизнеса.

Правительство предлагает ввести специальное налогообложение территорий приоритетного развития и свободных экономических зон. Результат - искажение конкуренции, подрыв деловой мотивации и конкурентоспособности экономики.

Налоговики получат право обследовать жилье, если оно "может быть источником погашения налогового долга. Этим нарушают норму 30-й статьи Конституции о неприкосновенности жилья. Также вводят наблюдение, изучение расходов физического лица и т.д. Иными словами, налоговики смогут наблюдать за вами даже из кустов.

Властям нужна бедность. Потому что она делает людей боязливыми

Продать заложенное имущество можно будет через 60 дней (сейчас - через 30). Но очередность действий по продаже определяет налоговый управляющий. То есть продавать через третьи руки себе же по приемлемой цене.

Что хуже - произвол или глупый закон? В правительственном проекте Налогового кодекса собраны и то и другое. Вдвое увеличат сроки проверок налогоплательщиков - до 60 дней. Возрастет штрафная санкция за просрочку уплаты налога - до 50%. Финансовые санкции увеличили до 200%. Правонарушениями называют лишь противоправные действия налогоплательщиков. Кроме них, ответственность перед законом никто не несет.

Ликвидируют большинство "упрощенцев ". Из списка деятельности по упрощенному налогообложению вычеркнуты: торговля, аренда торговых мест на рынках и т.п., оптовая торговля и др. Торговля пока не разорила ни одного народа , а у нас правительство разоряет торговлю. Для физических лиц- упрощенцев объем дохода за предыдущий год оставили на уровне 500 тыс. грн, для юридических лиц подняли с 1 млн до 2 млн. Из перечня обязательных платежей , которые заменяют единым налогом , исключили плату (налог) за землю , сбор за специальное использование природных ресурсов и взносы в Пенсионный фонд. Так нивелируется сама идея "единого налога".

Разрекламированные "налоговые каникулы " объявят исключительно для бизнеса с годовым оборотом не более 300 тыс. грн. Какую большую услугу оказывает правительство: освобождает бизнесмена от налога на прибыль, когда прибыли нет!

Увеличение санкций, штрафов и т.п. - это не реформы, поскольку не открывают новые долгосрочные источники экономической мощи в результате деятельности экономики. Власть и не думает, как развивать потенциал страны. Правительство целенаправленно бьет по среднему классу, пока свободные экономические зоны увеличивают доходы приближенного к нему большого бизнеса. Властям нужна бедность. Потому что она делает людей боязливыми.

Увеличат плату за землю

Проект Налогового кодекса предусматривает увеличение:

- Налога на транспортные средства,

- Экологического налога,

- рентной платы за транспортировку нефти и нефтепродуктов,

- Платы за пользование недрами,

- Сбора за специальное использование воды, лесных ресурсов,

- Сбора за место парковки транспорта,

- Платы за землю.

Сейчас вы читаете новость «Правительство целенаправленно бьет по среднему классу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть