Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2007 15:46

Поездки Луценко и Кириленко вполне своевременны

Последние недели лидеры блока "Наша Украина — Народная самооборона" Юрий Луценко и Вячеслав Кириленко провели в разъездах по западу и центру страны. Причем официально избирательная кампания еще не началась.

Митинги с участием Кириленко и Луценко не собирают много людей. Это понятно:  лето в разгаре, политическая активность людей низкая. Возникает вопрос: не рановато ли начала активную кампанию "Наша Украина — Народная самооборона", ко времени ли сейчас эти агитационные поездки?

— Этот агитационный тур вполне целесообразен, — говорит председатель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний, 36 лет. — Вспомните предварительное подобное мероприятие "Народной самообороны", начавшееся сразу после Нового года, в котором не было избирательного подтекста. Целью было ознакомить людей с новой политической структурой. Так же и сейчас через поездки Луценко и Кириленко знакомят людей с новообразованным политическим блоком.

По словам политолога, важной целью тура является также общение с региональными элитами, чтобы перетянуть их на свою сторону. А организация многолюдных митингов целью не является.

— То, что тур состоялся среди лета, — это тоже выгодно, ведь столь раннее время дает возможность для проведения работы над ошибками, — говорит Олесь Доний. — И уже под выборы можно провести намного более массовую и хорошо подготовленную акцию.

Организация многолюдных митингов целью не является

Директор Центра политических исследований "София" Андрей Ермолаев, 37 лет, также считает проведение такого раннего агитационного тура обоснованным.

— Для того, чтобы оранжевый избиратель воспринял недавно созданную НУ— НС, нужно было обязательно провести соответствующую пиар-акцию, — говорит он. —, Чтобы в следующие два месяца непосредственной политической агитации избиратель уже ориентировался. Важной является и необходимость мобилизации своего электората путем использования технологий майданного типа. Это когда человека привлекают ощущением соучастия и принадлежности к своей политической силе. Именно эти задания и решались этим туром.

В то же время Андрей Ермолаев называет туры Юрия Луценко и Вячеслава Кириленко своеобразным фальстартом предвыборной кампании.

— Этим чаще всего грешит тот, кто не до конца уверен в себе, — подытоживает эксперт. — Не удивительно, что именно НУ— НС вместе с президентом первыми фактически начали избирательную кампанию. Ведь их стартовые позиции, невзирая на активную оппозиционную деятельность, являются не очень благоприятными.

Сейчас вы читаете новость «Поездки Луценко и Кириленко вполне своевременны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть