Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2007 17:43

"Оранжевые сами во всем виноваты"

  Виктор Рыбаченко: ”Общество готово к тому, что лидером страны может стать женщина”
Виктор Рыбаченко: ”Общество готово к тому, что лидером страны может стать женщина”

Виктор Рыбаченко, 56 лет, вице-президент Ассоциации политических психологов, считает, что Украина страдает из-за отсутствия единого лидера нации и заверяет, что Александр Мороз никого не предавал.

 

Насколько значительна роль личности в современной украинской истории?

— Марксизм учил, что историю двигают массы, и от конкретной личности зависит мало. Но представим себе, каким был бы политический ландшафт в Украине, если бы не Ющенко, Янукович и Тимошенко. Невзирая на то что у нас полторы сотни партий, эти три личности создали большой треугольник напряжения, в котором определяются все политические процессы.

Ющенко — нерешительный, Янукович — грубый и напористый, Тимошенко — непримиримая и жесткая. Как их психотипы влияют на их поведение?

— Президент Виктор Ющенко выглядит слабым, безвольным, нерешительным. Но и на него очень тяжело повлиять. Есть такой тип личности — весь в себе. Вроде бы и клонится, и гнется, но что себе думает, то и сделает. Потому психологическая проблема Ющенко не в том, что он податлив, а в том, что он сам себе надумал.

Вне поля зрения остаются другие важные черты президента. Он либерал, склонный к компромиссам, не любит обострений. Почему мы этого не ценим? Потому что привыкли к жесткости и политической беспощадности. Вот проводится обыск у Луценко, близкого соратника президента. Звонит Ющенко и спрашивает, не нарушаются ли права? Да Кучма на его месте порвал бы всех!

Меня самого часто разочаровывает Ющенко. Но кто еще из политиков затрагивает фундаментальные вопросы украинского бытия, государственности, идеологии, независимости?

Чем характерен переход от двухгодичного периода Ющенко к периоду Януковича?

— Премьер вводит совсем другие ценности. Он прагматик, жесткий, волевой, настойчивый человек. Уверен, что через два года будет больше порядка, экономической целесообразности и роста. Но станет меньше свободы слова, ухудшатся условия для малого и среднего бизнеса. Прекратится рейдерство, потому что закончится передел собственности.

Для них Украина — не дом, а гостиница

Во время президентской кампании Януковича изображали человеком, который сидел, с авторитарными замашками, грубым, неотесанным. Писали, что его выбор будет катастрофой для Украины. Казалось, после этого он уже не поднимется. Но часть народа опять отдала предпочтение ему. Значит, для наших избирателей есть что-то важнее, чем отсидка в зоне. К тому же у Януковича появилась сдержанность, он лучше формулирует свое мнение. Бывают и досадные ошибки наподобие "Гулака-Артёмовского" или "Анны Ахметовой". Но общество этого не замечает. Людям важно остановить вал цен, что-то сделать с тарифами, стабилизировать ситуацию. Жесткий Янукович попадает в такт колебаниям украинской ментальности, так же как Путин — российской.

И тут появляется третий тип политика...

— Юлия Тимошенко пытается совместить сильные стороны Ющенко и Януковича. Еще один большой ее плюс в том, что она — женщина. Украинское общество готово к тому, что лидером страны может стать женщина. Тем более что это — общемировая тенденция. Америка может избрать президентом Хиллари Клинтон, Германия отдала предпочтение фрау Меркель.

То есть Юлия Тимошенко имеет больше психологических преимуществ и шансов выиграть президентские выборы?

— Абстрактно — да, а конкретно — следует принять во внимание социально-психологическую природу "донецких". Эти люди никогда не упустят того, что имеют. Они умеют завоевывать все новые и новые ниши. Один раз они проиграли. И сделали выводы. Если Кучма побоялся разогнать Майдан, то группа Януковича сделает все, чтобы Майдана-2 не было.

Юрий Луценко может стать новым героем?

— Да. У него есть решительность, за которой очень скучают сторонники Майдана. В целом ситуация требует от основных политических игроков определенной коррекции поведения. В первую очередь от президента. Если Ющенко не станет более решительным, от него все отвернутся. Потому что в глазах общества команда Януковича "опускает" президента как хочет, а он все еще протягивает им руку.

Как объяснить предательство в нашей политике?

— Как психолог, я не называю это предательством. Кого предал Мороз? Ющенко, оранжевую команду или идеологию? В первом туре президентских выборов он шел сам. Во втором сделал выбор в пользу Ющенко. Как партнер по победе, потребовал для себя должности спикера. Ведь Тимошенко выгрызла премьерство. Но президент проталкивал Порошенко. Хотя мог бы всем "дорогим друзьям" сказать, чтобы перестали мутить воду. И до сих пор работало бы оранжевое большинство.

Анатолий Кинах был вторым номером в списке "Нашей Украины" на выборах. Почему Ющенко предложил премьером Януковича, а не Кинаха — прежнего главу Кабмина и секретаря Совета национальной безопасности? Даже руководителем фракции поставили молодого Кириленко. А Ки нах ходил в рядовых депутатах. Но у него есть нереализованный потенциал, за ним стоит директорат, он — лидер Партии промышленников и предпринимателей. И что ему дал Ющенко? А Янукович сделал Кинаху сильное предложение. Только оранжевая власть и лично Ющенко виновны в той ситуации, которая сложилась в Украине. Им некого обвинять, кроме себя.

Как преодолеть психологический раскол Украины?

— Украина действительно психологически не едина. Запад был всегда близок к Европе. На Закарпатье какая-нибудь бабушка в селе знает пять языков. А юг и восток были заселены преимущественно выходцами из России. Они чувствуют себя не украинцами, а россиянами. Для них Украина — не дом, а гостиница. И своих детей они стремятся отправить в Россию, в лучшую гостиницу.

Чтобы сделать Украину целостной, нужно достичь таких экономических успехов, которые дадут людям повод гордиться своим государством. Украина, в отличие от России, не готова ментально избрать единого лидера нации. Если бы взять либерализм Ющенко, твердую руку Януковича, волю и настойчивость Тимошенко, это был бы идеальный руководитель государства. Но такого пока нет.

Сейчас вы читаете новость «"Оранжевые сами во всем виноваты"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть