Ексклюзивы
вторник, 11 августа 2015 06:45

Польша предлагает создать союз стран от Балтийского до Черного моря

Создать "Межморье" - союз стран от Балтийского до Черного моря - предлагает новоизбранный президент Польши 43-летний Анджей Дуда.

- Я обдумываю идею создания партнерского блока государств от Балтийского до Черного и Адриатического морей, - заявил он в интервью "Польскому агентству прессы" накануне своей инавгурации 6 августа. - Это серьезное задание, которое стоит перед нами, и я хотел бы принять активное участие в его выполнении. Очень рассчитываю на сотрудничество, а со своей стороны – предлагаю активность и действия. Например, встречи с главами государств Центральной и Восточной Европы. Уже сейчас от них поступают сигналы о готовности вести переговоры.

Впервые идею создания такого союза озвучил польский государственный деятель Юзеф Пилсудский после Первой мировой войны. Тогда объединение рассматривалось как своеобразное воссоздание Речи Посполитой и должно было включать Польшу, Украину, Беларусь, Литву, Латвию, Эстонию, а также - Венгрию, Румынию, Югославию и Чехословакию. Пилсудский считал, что это позволит странам Центральной Европы предотвратить доминированию в Европе Германии и России, между которыми эти страны зажаты. Однако тогда идея создания "Межморья" не была реализована.

- Речь идет об усилении роли центральных и восточноевропейских стран в общей системе международных отношений, - говорит бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко, 59 лет. - В этом контексте идея имеет смысл. И без Украины это будет незавершенный процесс. Потому что если сравнить Украину с Францией, то это примерно одинаковые столбы Европы - один с Запада, второй - с Востока. Если же взять кооперацию Украина - Польша плюс балто-черноморские страны, то это будет серьезная дополнительная "большая нога" Европы на Востоке.

С другой стороны, о создании чего-то нового речь не идет. Если проект "Межморье" будет реализован, то только как часть уже существующих объединений. Все его страны будут прочно интегрированы в общеевропейскую систему безопасности. А сам союз станет объединением стран, имеющих определенные исторические и культурные традиции и пытающихся более тесно взаимодействовать.

Если посмотреть на карту и условно провести линию от Норвегии и Швеции до Черного моря, то увидим действительно мощную ось. И Украина в ней, если усилит свой экономический и политический потенциал, может стать центром притяжения и претендовать на региональное лидерство.

Сейчас вы читаете новость «Польша предлагает создать союз стран от Балтийского до Черного моря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть