Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2019 06:31

Политик больше не может быть отцом нации

Начало новых эпох всегда приносит новое неизвестное в человеческие общества.

XIX век принес людей без прошлого, но с деньгами, образованием и умом. Их назвали "буржуазией". Они изменили мир, которым ранее руководили люди с будущим – аристократия или духовенство.

ХХ век принес массу, то есть "человека без свойств". Эти люди без свойств вдруг чего-то захотели и получили голос. Они наполнили страны, как большие потоки и движения. Вместо стабильных иерархий появились нестабильные движения людей, которых надо было куда-то вести. Поэтому пришли их лидеры – вожди, фюреры, дуче, проводники.

Сегодня тоже новое неизвестное – масса с лицами и множеством свойств. Она движется в разных направлениях. Не хочет никакого "фюрера" и даже "лидера". Множество малых сетей, каждая из которых хочет быть автономной и уникальной.

Популизм – пока что хилая попытка ответить на это новое неизвестное.

Политика сейчас становится совсем другой. Сегодняшний политик не может быть отцом нации или ее проводником, потому что все движутся в разных направлениях. Все, что он может, – попытаться дать людям ощущение автономии. Попытаться эти множества сетей хоть как-то совместить.

Сейчас вы читаете новость «Политик больше не может быть отцом нации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть