Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2008 19:30

Политический кризис открывает большие перспективы

Политический кризис открывает большие перспективы

Нынешний политический кризис — это заключительная фаза распада непутевой системы государственного управления. Эта система антидемократическая, потому что народ отчужден от государства. Она также абсурдная, потому что противоречит фундаментальным принципам управления.

Во-первых, это государство не имеет сформулированной цели, потому отсутствуют критерии эффективности управленческого аппарата. Во-вторых, в нем нет ни одного действительно ответственного руководителя: то есть такого, который отвечает за свои решения собственными имуществом и свободой. Зарплата президента, нардепов, министров не зависит от результатов их управления. В-третьих, власть в Украине бесконтрольна и безнаказанна. Ведь все предусмотренные Конституцией контролирующие органы — счетная палата, прокуратура, Верховный суд, Конституционный суд, уполномоченный Верховной Рады по правам человека — недееспособные, потому что назначаются президентом и парламентом. То есть теми, кого должны контролировать.

Поэтому в Украине нет ответственного хозяина. Властная верхушка окончательно продемонстрировала свою управленческую несостоятельность.

Парадоксально, но кризисная ситуация открывает перед Украиной большие перспективы. Потому что кризис — это всегда возможность позитивных изменений. В настоящее время он побуждает украинцев осуществить переоценку ценностей и создать государство своей мечты. Это должно быть государство новой цивилизации: с высшим мировоззрением, рациональной социальной организацией и передовыми технологиями. Хаос — это идеальный материал для настоящих зодчих. Нынешний позволяет украинцам осуществить переход к новому общественно-политическому строю.

Если в доме нет хозяина, то в нем не будет порядка

Если в доме нет хозяина, то в нем не будет порядка — пока хозяин не появится. На украинской земле таким является украинский этнос, который несет главную ответственность за все, что здесь происходит. Однако до сих пор он жил иллюзией, что нынешнее государство является украинским. Хотя в Конституции четко записано, что государство представляет интересы "граждан Украины всех национальностей". То есть является мультинаци ональны м и мультикультурным образованием. В итоге украинский этнос оказался наименее организованным сравнительно с другими в Украине — потому что до сих пор ошибочно считал, что это государство представляет, прежде всего, его интересы. Поэтому вышло, что этнос, на который возложена главная ответственность за наведение порядка в Украине, до сих пор находится в состоянии пассивности.

Дом без хозяина — это главная причина нынешнего системного кризиса. Выход очевиден: создание украинским этносом собственной политической структуры, которая представляла бы его интересы и интересы украинской земли в этом мультинаци ональном государстве.

Тогда рассеется туман иллюзий. Всемирное украи нство создаст глобальное государство-корпорацию, которое отвечает украинской традиции и вызовам современности, — Третий Гетманат. Украинский этнос возьмет на себя ответственность за порядок на своей земле, станет ее заботливым, люб ящ им хозяином. И это будет благом для граждан Украины всех национальностей.

Сейчас вы читаете новость «Политический кризис открывает большие перспективы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть