Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2019 07:31

Почти половина россиян оправдывает сталинские репрессии

 

70% россиян положительно оценивают роль Иосифа Сталина в истории страны. 46% готовы оправдать репрессии его эпохи. Уважает советского вождя 41% опрошенных. Только 14% испытывают по отношению к нему раздражение, страх или отвращение. Таковы результаты мартовского опроса "Левада-центра". Уровень положительного отношения к Сталину - самый высокий за все годы исследований.

– Люди, которые выросли на советских и российских учебниках истории, с именем Сталина вспоминают победу во Второй мировой войне и миф о великом Советском Союзе. Это результат пропагандистских усилий по "отбеливанию" диктатора. В 2017 году 20 процентов россиян признали, что практически ничего не знают о репрессиях. В 2012-м таких было 12 процентов, – говорит российский политолог Иван Преображенский, 37 лет, изданию "Дойче веле".

– Рост популярности советского диктатора совпадает со снижением рейтингов действующего президента РФ Владимира Путина. Россияне слабо верят, что страна движется в правильном направлении. Ищут управу на власть. Того, кто если не помог им, то хотя бы наказал распоясавшихся чиновников. Такого руководителя находят в лице Сталина. Он твердо, хоть и ошибочно, ассоциируется в массовом сознании с порядком, которого сейчас не хватает.

Главная тенденция – рост безразличия к личности Сталина среди молодежи. Если "старшие товарищи" провалились в болото застоя и не имеют надежды на достойное будущее, то молодежь не потеряла мечту. Влечение к усатому генералиссимусу - явление временное. Только для россиян откроется "окно возможностей", появится образ желанного будущего, Сталина вернут в учебник истории.

Вопрос только в том, каким может быть это желанное будущее у тех, кто не знает проблем прошлого своей страны. В поисках справедливости и порядка легко наступить на те же грабли. Родить новый тоталитаризм – с интернетом, социальными сетями, но без человечности, которую усиленно выживают из общества.

Сейчас вы читаете новость «Почти половина россиян оправдывает сталинские репрессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть