Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 16:53

Переговоры о свободной торговле с ЕС будут длиться несколько лет

Украина начала с Европейским Союзом переговоры о создании зоны свободной торговли. Об этом в прошлое воскресенье торжественно объявили президент Виктор Ющенко и комиссар ЕС по вопросам торговли Петер Мендельсон.

Начало переговоров стало возможным благодаря вступлению Украины во Всемирную торговую организацию. Страны или организации, которые заключают между собой соглашение о свободной торговле, отменяют в двусторонних торговых отношениях пошлины, налоги и сборы, а также количественные ограничения. В то же время за каждой из сторон сохраняется право на самостоятельное определение режима торговли относительно третьих стран. В большинстве случаев действие соглашения о зоне свободной торговли распространяется на все товары, кроме продуктов сельского хозяйства.

В случае Украины и ЕС речь идет о создании так называемой углубленной зоны свободной торговли. Она предусматривает не только снятие таможенных и торговых барьеров, но и проведение реформ в государственной регуляторной политике. В частности таможенной службы. По разным оценкам, переговоры по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС будут длиться два-три года.

— Именно такой подход будет содействовать развитию двусторонней торговли, — отмечает экономист Наталия Шаповалова, 25 лет, из Международного центра перспективных исследований. — Это соглашение в будущем обеспечит нам так называемые четыре свободы: свободное движение товаров, услуг, капиталов и людей. В настоящее время для Украины главное — соответственно представить перед Еврокомиссией позицию украинского бизнеса. А также донести до наших бизнесменов информацию о возможностях и предупредить о рисках.

Товарооборот между Украиной и ЕС составляет 32 миллиарда долларов

Сегодня Евросоюз является торговым партнером N1 для Украины. Товарооборот между Украиной и ЕС составляет $32 млрд. Из Евросоюза поступает к нам большинство инвестиций.

— При любых условиях результатом подписания соглашения должен стать рост взаимной торговли, — говорит президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, 36 лет. — Сегодня украинские товары имеют определенные препятствия для входа на европейский рынок. И не из-за тарифных ограничений, а из-за низкого качества, несоответствия санитарным нормам и тому подобного. Для реального и полноценного входа на рынок ЕС большинства украинских компаний необходимо существенно модернизировать производство. В первую очередь это касается пищевой промышленности.

Эксперт считает, что создание зоны свободной торговли с ЕС будет способствовать росту экспорта в него продукции украинской химической промышленности, металла и се льхозсырья. Со стороны ЕС — большему присутствию на украинском рынке новых стран-членов.

— Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, страны Балтии сегодня активно развивают собственную торговлю, — продолжает Ярослав Жалило. — Однако на рынок старых стран-членов прорваться не могут. Поэтому непременно воспользуются случаем зайти на наш.

Сейчас вы читаете новость «Переговоры о свободной торговле с ЕС будут длиться несколько лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть