Ексклюзивы
четверг, 18 февраля 2010 20:12

Парламентарии не готовы к местным выборам

Верховная Рада вопреки Конституции отменила местные выборы, которые планировались на 30 мая 2010 года. Решение провели голосами Партии регионов, Блока Литвина, коммунистов и некоторых "нашеукраинцев". Во фракции НУ-НС постановление поддержали депутаты, тяготеющие к Виктору Ющенко, Вячеславу Кириленко, и представители Украинской народной партии Юрия Костенко. Против такого решения выступили " бютовцы" и отдельные депутаты из НУ-НС и внефракционные.

Что толкало депутатов перенести выборы?

"Регионалы" погрязли в переговорах относительно коалиции. Победа Виктора Януковича на выборах президента вынуждает их отправить Юлию Тимошенко в отставку. Но с формированием новой коалиции и правительства есть серьезные проблемы. Конституция точно определяет сроки для этих процедур. Если "регионалы" не вписываются в них, то обрекают Верховную Раду на роспуск. Поэтому им не до местных выборов. Еще неизвестно с кем придется объединяться в коалицию. Возможно, с "нашеукраинцами", а это точно не понравится большинству избирателей Партии регионов и ударит по уровню поддержки. А несолоно хлебавши на местных выборах, можно подкосить свои шансы на вероятных преждевременных парламентских.

Коммунисты сегодня выступают партнерами Партии регионов. Особых пожеланий относительно местных выборов у них нет. Поэтому они спокойно поддержали союзников.

Мотивы Владимира Литвина не менее очевидны. С выходом на арену молодых политических "тигров" Сергея Тигипко и Арсения Яценюка, он скоро может пополнить скамью почетных пенсионеров. Поэтому ему выгодно затягивать время.

"Нунсовцев", которые поддержали постановление, также пугает призрак любых выборов. Ведь неизвестно, в формате какой политической силы они будут идти к людям. "Наша Украина" с низкими рейтингами не обеспечит место всем желающим. Политические карлики, сформировавшие блок НУ-НС, неспособны к самостоятельному выживанию. Амбициозный Вячеслав Кириленко, похоже, профукал свое время. В нише молодых и перспективных появились новые, более убедительные персонажи. Виктору Ющенко также нужно время, чтобы восстановиться для политической борьбы. Поэтому практически всем "нашеукраинцам" выборы не ко времени. Более спокойными могут быть лишь те из них, кому Тимошенко гарантировала место в " бютовской" команде.

Литвин, с выходом на арену молодых политических "тигров" Тигипко и Яценюка, скоро может пополнить скамью почетных пенсионеров

Юлии Владимировне эти выборы также не очень нужны. Однако она ухватилась за повод, чтобы покритиковать "регионалов" и других в антидемократическом заговоре.

В наибольшем проигрыше Тигипко, Яценюк, Тягнибок и другие политики, которые бы могли получить или улучшить свое представительство в местных советах. В первую очередь, эти региональные выборы нужны были Тигипко и Яценюку, чтобы закрепить свою поддержку, полученную в ходе президентской кампании. Сейчас же им придется придумывать что-то другое, чтобы не потерять своих сторонников до следующих выборов.

Назначение новой даты местных выборов будет зависеть от того, как быстро Партия регионов разберется с формированием новой коалиции. Чем большая неопределенность, тем дальше оттянется срок выборов. Вероятно, они состоятся в один день с преждевременными парламентскими. Для перестраховки уже в ближайшие дни "регионалы" могут перебросить их на весну 2011-го, чтобы получить время утрясти ситуацию в парламенте.

Сейчас вы читаете новость «Парламентарии не готовы к местным выборам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть