Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2016 07:55

От президента требуют уволить Гонтареву
2

Президента Петра Порошенко будут просить внести в парламент представление об увольнении главы Национального банка Валерии Гонтаревой. Такое решение 18 октября поддержал комитет Верховной Рады по финансовой политике и банковской деятельности. Основанием для увольнения должна быть "потеря безукоризненной деловой репутации".

Двумя неделями ранее комитет обратился к генеральному прокурору и главе Национального антикоррупционного бюро для привлечения Гонтаревой к уголовной ответственности. Ее обвиняют в разрушении банковской системы, падении курса гривни, росте кредитных ставок до 30%.

Валерия Гонтарева руководит Нацбанком с июня 2014 года.

"Есть ли перспектива в том, что парламент наберет 226 голосов "за" увольнение Гонтаревой? Сделают все, чтобы блиц-криг не состоялся. В парламенте есть десятки способов затянуть процедуру. Самый простой — зарегистрировать параллельное постановление", — написал 18 октября в "Фейсбуке" народный депутат 42-летний Вадим Денисенко.

— Желательно не поменять одну Гонтареву на другую. А поставить руководителем НБУ специалиста, который возродит кредитование и нормально организует работу банковской системы, — говорит президент Украинского аналитического центра 52-летний Александр Охрименко.

Требования отставки Гонтаревой — это в первую очередь экономическая необходимость или политическая?

— Экономическая. Основная функция банковской системы — кредитовать экономику. Без этого она не будет расти. Два года кредитование не работает. Гонтарева рассказывала, что закрывает банки для уменьшения проблемных кредитов. Но во время ее прихода в НБУ их было 9 процентов от всех выданных, а теперь — 29. Хотя не должно быть больше 10 процентов. А 30 — это суперкризис. Поэтому и не работает кредитование.

Кроме того, Гонтарева не всегда придерживается Конституции и других норм. В Основном законе прописано — за стабильность валютного курса отвечает Национальный банк. Когда Гонтарева возглавила НБУ, за доллар давали 11 гривен, а теперь — почти 26.

Также есть подозрения о не совсем прозрачных финансовых операциях со средствами. А еще есть решение судов о незаконном закрытии некоторых банков, которые Гонтарева не выполняет.

Что можно зачесть к ее заслугам?

— Поддерживала реформу безналичных расчетов. Они стали надежнее. Сейчас около 30 процентов платежных карточек используются для расчетов в магазинах. Шесть лет назад было втрое меньше. До европейских 90 процентов далеко, но имеем ощутимый прогресс.

Почему отставки Гонтаревой требуют сейчас?

— Ситуация созрела. Олигархи страдают из-за отсутствия кредитования. Для крупного и среднего бизнеса оно также необходимо. Если будут работать кредиты, ощутимо вырастет спрос на товары и услуги. Например, люди массово будут брать их на Новый год и Рождество.

Банкиры заинтересованы в новом руководителе НБУ?

— Конечно. Все говорят: работать невозможно, потому что Гонтарева разваливает банковскую систему.

Уволит ли ее Порошенко?

— Для президента Валерия Гонтарева выгодна. Потому что слабенькая как руководитель НБУ. Она выполнит любую команду. Это плохо для экономики, но удобно для главы государства. Представим, вместо Гонтаревой придет Владимир Стельмах (возглавлял Нацбанк в 2004–2010 годах. — ГПУ). Президенту будет трудно давать ему прямые указания. И Порошенко это хорошо понимает.

Руководитель Нацбанка должен быть неудобным для президента, премьера, министра финансов.

Кто может заменить Гонтареву?

— Специалистов высокого уровня хватает.

Сейчас вы читаете новость «От президента требуют уволить Гонтареву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть