Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2012 00:30

От борьбы за активы никакие офшоры не спасут

Украинские вузы выполняют сугубо академическую функцию — забивают мозг студентов знаниями. Западные — воспитывают характер и формируют практический подход к жизни, во многом благодаря сотрудничеству с крупными работодателями. Те же заинтересованы в квалифицированных кадрах. Западные преподаватели предлагают студентам изучать материалы самостоятельно, а затем представлять выводы перед аудиторией. В Украине же отдается преимущество усвоению информации на лекции, а затем ее трансляции во время экзаменов и зачетов. Поэтому в борьбе отечественных академических знаний и заграничных практических навыков побеждает прагматизм.

"Корреспондент"

Государства всегда боролись с оттоком капиталов в офшоры. Давили на тамошнюю власть, требуя предоставить больше информации о своих клиентах. Но, как показывает исторический опыт, если кому-то очень захочется перераспределить активы, никакие офшоры не спасут. Вспомним российских олигархов Березовского, Гусинского, Ходорковского, Батурину. Или недавний украинский пример бизнесменов Якова Грибова и Анатолия Кипиша. Они, владельцы бренда "Немирофф", потеряли контроль над заводом в Виннице. При этом владельцем активов "Немирофф" была офшорная компания.

Если мы действительно хотим достичь успехов в борьбе с налоговыми "гаванями", власть должна с удвоенными усилиями улучшать инвестиционный климат. Если работать "по-белому" станет безопасно и прибыльно, необходимость в "черных" и "серых" схемах отпадет. Если же порядок ведения бизнеса будет оставаться на уровне государств третьего мира, теневые схемы будут жить вечно.

"Зеркало недели. Украина"

Сейчас вы читаете новость «От борьбы за активы никакие офшоры не спасут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть