Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 07:05

Объединительный собор украинских церквей состоится 15 декабря

Объединительный собор украинских православных церквей состоится 15 декабря в Софии Киевской. На нем планируют утвердить устав единой Поместной церкви и избрать ее предстоятеля. Он впоследствии получит из рук Константинопольского патриарха томос — указ по вопросам церковного уклада. Его предоставлением провозглашают автономию в управлении церковью.

— Вселенский патриарх Варфоломей подписал приглашение иерархам Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и Московского патриархата. Призывает их принять участие в этом историческом событии, — заявил президент Украины 53-летний Петр Порошенко. — Томос сравнивают с Актом провозглашение независимости нашего государства. Получение автокефалии — вопрос создания государства, который выходит далеко за рамки церковной жизни.

— Будущий собор — это тест для всего украинского православного общества на способность объединиться, — говорит религиовед Андрей Юраш, 49 лет. — Нужно доказать Константинополю, всему миру и Русской православной церкви, что украинские православные имеют общую цель. Любые противоречия второстепенны в таком процессе как автокефалия. Мы шли к этому сто лет — достаточное время, чтобы объединиться ради того, что действительно важно. Главной целью страны должно быть единство и компромисс.

Между украинскими церковниками нет существенных противоречий. Возможны лишь тактические дискуссии. Например, относительно того, каким будет устав поместной церкви. Для этого и сзывают собор. Выразят свои точки зрения.

На объединительном соборе каждая церковь может представить кандидата. Их обсудят и прямым голосованием изберут предстоятеля.

После собора избранный глава официальным письмом сообщит Вселенскому патриарху Варфоломею, что готов прибыть в Стамбул. Там предстоятель Украинской поместной церкви проведет общее с Варфоломеем богослужение и получит томос. Скорее всего, это будет в период с 25 декабря до 7 января.

Сейчас вы читаете новость «Объединительный собор украинских церквей состоится 15 декабря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть