Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2018 06:15

Нужно переименовать государство на Украина-Русь

Почему бы не переименовать государство на Украина-Русь. Томос — это стимул. Если мы возвращаем себе когда-то украденное, то не хочу отдавать период между IX и XVII веком кому-то там извне. Наше. Русинское.

Богдан Хмельницкий был "единовладцем русским". Иван Выговский — гетманом Украины и главой Великого княжества Русского. Это было при Рюриковичах и Свидригайле Ольгердовиче из рода Гедиминовичей.

10-томная монография "Історія України-Руси" Михаила Грушевского. Акценты тогда расставила война. Основатель Украинской академии наук Владимир Вернадский в воспоминаниях называл "украинцами" тех, кто воюет в армии Петлюры. Малороссы сидели дома.

В первом упоминании в 1187 г. "Украина" — боевая граница Руси. Этот нюанс мы также чувствуем.

Предлагаю отойти от комплекса неполноценности. Брать все свое. Без компромиссов. Ну пойдет на это лет десять. Но мы — сообщество, которое все делает, как хочется ему. А не кому-то. Что страна — Украина, это ясно. А что государство Украина-Русь — это нужно. Не хочу делиться украинскими сокровищами с ворами.

Представьте, как потом будут в европейских учебниках истории переводить все с "россиян" на "русинов". От России останется пшик истории от Ивана III до Владимира Путина. Нужно успеть, пока Путин и московский патриарх Кирилл Гундяев работают неутомимо. Именно они дают нам шанс. Не упустить бы!

Сейчас вы читаете новость «Нужно переименовать государство на Украина-Русь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть