Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 17:13

Новая цена газа ударит по украинской экономике

С 1 января 2008 года газ для Украины на российской границе будет $179,5 за тысячу кубометров. Таким образом, цена голубого топлива выросла почти на $50.

Это — самое стремительное подорожание российского газа для Украины. В 2006 году россияне повысили цену с $50 до $95 за тысячу кубов. В прошлом году Россия продавала газ по $130. Нынешнего подорожания ожидали, однако не такого стремительного — до $160–170 за тысячу кубометров.

Руководитель альянса "Нова енергія України" Валерий Боровик, 34 года, считает, что Украина проиграла переговоры с российским "Газпромом". По его мнению, можно было договориться с Москвой о цене в $160 хотя бы на первое полугодие 2008-го. Ведь россияне договорились с тем же Туркменистаном: будут покупать его газ по $130 первые шесть месяцев, а затем — по $150. Также, говорит эксперт, необходимо было повысить ставки на транзит российского газа в Европу в 2–2,5 раза и довести ее до среднеевропейского уровня. Украина же добилась повышения всего на 10 центов за тысячу кубов на 100 км пути — с $1,6 до $1,7.

— Все заявления правительства Януковича о постепенном росте цены на российский газ оказались блефом, — говорит Валерий Боровик. — Для экономики 179,5 долларов за тысячу кубов будет серьезным ударом. Особенно для химической промышленности, где природный газ не просто энергоноситель, а сырье. Отразится это и на металлургии — главной экспортной отрасли Украины. Повысится себестоимость ее продукции, которая приведет к снижению конкурентоспособности за рубежом.

Недоступными для украинских сельхозпроизводителей станут минеральные удобрения

Раньше исполняющий обязанности министра экономики Украины Анатолий Кинах заявлял: цена природного газа от $180 за тысячу кубометров в первую очередь серьезно повлияет на химическую промышленность. Один из руководителей общества "Рівнеазот" на условиях анонимности сказал ГПУ, что стоимость продукции предприятия с нового года может значительно вырасти. Ведь при цене газа $130 на границе Украины "Р івнеазот" уже в этом году получал газ по $190. А теперь будет платить $240–250. Собеседник считает, что минеральные удобрения станут недоступными для украинских сельхозпроизводителей. Теперь предприятие ждет преференции от правительства и возможное уменьшение антидемпинговых мероприятий против их продукции в Европе.

Валерий Боровик считает, что цены на газ для бытовых нужд должны быть повышены на 20–30%.

— Дотирование населения – неправильно, — говорит он. — Бюджет этого не выдержит. Целесообразнее направить средства на реконструкцию тепловых и газовых сетей. Чтобы не допустить таких трагедий, как в Днепропетровске.

Сейчас вы читаете новость «Новая цена газа ударит по украинской экономике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть