Ексклюзивы

Ненастоящая война

Решение российского президента Владимира Путина приостановить выполнение Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе с военной точки зрения оценят эксперты. С политической точки зрения и без лишней политкорректности это можно назвать банальным шантажом, рассчитанным на две целевых аудитории.

Первая — российский избиратель. Он должен поверить в то, что Россия Путина "встала с колен" и стала влиятельным мировым государством, которому никто не может указывать.

Вторая аудитория — не мифический Запад, а вполне реальна администрация президента США Джорджа Буша. Речь идет о системе противоракетной обороны, которую Соединенные Штаты разворачивают в Европе. Для противодействия этому в России, в действительности, не очень много средств.

Все знают, что "ребята между собой договорятся"

В Москве прекрасно понимали и понимают, что с военной точки зрения на сегодня эта система ничем России не угрожает. Но с точки зрения военно-политической препятствует возможным попыткам собственного влияния.

Еще несколько лет назад Россия твердо требовала права вето на решения НАТО. Этого, конечно, не произошло и не могло произойти, но торг никто никогда не отменял. И выходит, что сейчас он длится. Трудно сказать, на чем в первую очередь играет российский президент — на зависимости европейских стран от импорта российских энергоносителей или на стра хе перед ядерной Россией.

Впрочем, никто по-настоящему в войну играть не собирается. Было бы даже странно, если бы российские чиновники и российский бизнес начали реальную "холодную войну" против Запада, якобы враждебно настроенного к России. Ведь тогда нынешняя российская элита должна была бы потерять свои банковские счета, недвижимость, яхты, отдых на фешенебельных курортах, престижное образование для своих детей. Им есть что терять, а, следовательно — торг и только торг.

Возможно, этим и объясняется достаточно спокойная реакция иллюзорного Запада на последний российский выпад. Все знают, что "ребята между собой договорятся". И все будет в порядке.

Разве что придется пожертвовать решениями Стамбульского саммита ОБСЕ о выводе российских войск из Приднестровья и Закавказья. Но нужно же "ребятам" оставить право на какой-то моральный приз. Тем более что ни ЕС, ни НАТО совсем не стремятся приобщиться к окончательному урегулированию в "горячих точках" прежнего СССР.

Кому может угрожать Россия, наращивая войска на своих границах? Только Украине, Беларуси и Молдове. Вернее, впечатлительным слоям их населения. Латвия, Литва, Эстония находятся под защитой НАТО. Грузия и Азербайджан здесь не являются настолько интересными.

Не будет удивительным, если результатом станет рост поддержки украинским населением вступления в НАТО. А может, к этому все и готовилось?

Сейчас вы читаете новость «Ненастоящая война». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть