Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 15:18

"Нейтралитет обошелся бы Словакии дороже"

  Григорий Месежников: ”Вкладывая деньги в экономику, инвестор учитывает, что страна — член ЕС и НАТО”
Григорий Месежников: ”Вкладывая деньги в экономику, инвестор учитывает, что страна — член ЕС и НАТО”

Президент словацкого Института общественных вопросов Григорий Месежников, 49 лет, говорит, что в Словакии растет поддержка членства в НАТО.

 

Зачем Словакии нужно было вступать в НАТО? Кто ей угрожал?

— Вопрос не в том, что Словакии угрожало какое-либо конкретное государство. Е вроатлантическая интеграция была составляющей процесса реформирования общества и демократизации. Основные политические силы страны воспринимали оба этих процесса как взаимосвязанные.

Поэтому Словакия решила вступить в НАТО ради должного уровня безопасности, проведения внутренних реформ. Ведь Североатлантический альянс — это содружество демократических государств, эффективно функционирующая система безопасности.

Не жалеют ли словаки о присоединении в НАТО?

— По опросам общественного мнения, поддержка членства в НАТО растет. Этому есть рациональное объяснение. Страна развивается как демократическое государство. В последние годы ее экономическое развитие улучшилось. Зарубежный инвестор воспринимает Словакию как стабильную страну. Естественно, что, вкладывая деньги в экономику, он учитывает, что страна — член ЕС и НАТО.

Потому нет никаких рисков. Более того — партии, которые либо скептически относились к членству в НАТО, либо открыто выступали против этого, сегодня изменили свое мнение. Например, Словацкая национальная партия, которая была у нас главной антинатовской силой, в предвыборной программе 2006 года заявила: воспринимает членство в НАТО как реальность, и не будет противодействовать.

Сегодня антинатовские партии изменили свое мнение

На ваш взгляд, может быть, Словакии было бы выгоднее стать нейтральным государством по примеру соседней Австрии?

— Исторические судьбы Словакии и Австрии отличаются. Когда образовали НАТО, Австрия была оккупирована, в частности советскими войсками. Поэтому для нее способом прекращения советской оккупации было объявление нейтрального статуса.

А для Словакии вступление в НАТО было важно, поскольку на то время она была членом оборонной организации, к которой присоединилась не по своей воле, — когда входила в состав Чехословакии. Для нас членство в НАТО означало укрепление статуса независимого государства и служило подтверждением цивилизационного выбора.

Кроме того, участие в коллективной системе безопасности выгоднее с экономической точки зрения. Нейтралитет обошелся бы Словакии дороже.

Были ли у страны шансы на вступление в ЕС, не присоединившись в НАТО?

— Так вопрос никогда не стоял. Если бы какая-либо страна-претендент заявила, что хочет вступить к ЕС, обойдя членство в НАТО, Евросоюз непременно начал бы выяснять: почему государство отказывается от участия в коллективной безопасности. Для прежних соцстран вступление в ЕС и НАТО было подтверждением выбора демократического пути развития и реформирования.

Может ли Украина быть членом ЕС, не входя в Североатлантический альянс?

— Думаю, для Украины было бы лучше, на пути в Евросоюз, вступить в НАТО. Нужно учитывать, что критерии членства в ЕС и НАТО одинаковы с точки зрения политического развития и уровня демократии. В перспективе членство в НАТО усилит стабильность демократических институтов, сделает выбор демократии для Украины необратимым. Хотя, по моему мнению, он и в настоящее время такой. По сравнению с другими странами СНГ Украина — самая продвинутая в демократическом развитии. А членство в НАТО было бы окончательным подтверждением этого. Да и для вступления в ЕС были бы более благоприятные условия.

Сейчас вы читаете новость «"Нейтралитет обошелся бы Словакии дороже"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть