Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2008 19:17

"Опасными для позвоночника являются физические нагрузки и сидячая работа"

  Василий Данацко: ”При ранней диагностике больного можно вылечить за несколько дней без осложнений”
Василий Данацко: ”При ранней диагностике больного можно вылечить за несколько дней без осложнений”

Заведующий нейрохирургическим отделением Киевской областной больницы Василий Данацко, 47 лет, говорит, что позвоночные болезни в настоящее время "помолодели".

Какими болезнями позвоночника чаще всего болеют люди?

— Наиболее уязвимыми являются межпозвонковые диски.

Что провоцирует эти болезни?

— В первую очередь травмы позвоночника, физические нагрузки, неправильно проделанные массажи. Неправильное питание может привести к дистрофическим изменениям в костях. Влияет даже плитка или новомодная мостовая, потому что не имеет амортизации. Когда-то люди ходили по земле, поэтому были здоровее. С другой стороны, раньше не было и такой точной диагностики, как теперь.

Кто в первую очередь страдает болезнями позвоночника?

— Спортсмены, крестьяне, рабочие, которые заняты тяжелым физическим трудом. Другая группа — люди с сидячей работой: водители, компьютерщики, бухгалтеры. Хотя от этих болезней никто не застрахован. Резкое движение, неправильный поворот головы или падение могут привести к нарушению функции позвоночника. Страдают от этих болезней и старые, и молодые. Раньше пик приходился на 40–50-летних, а в настоящее время позвоночные болезни "помолодели".

Болезни нуждаются в хирургическом вмешательстве?

— Не всегда. Главное своевременно обратиться к врачу. Не только когда уже "скрутило" спину. О проблемах позвоночника может сигнализировать боль в конечностях. Ежегодно в Украине от повреждения кругов межкольцевых дисков делают пять тысяч операций. Из них на шейном отделе — почти 400–500.

После этого человек может вернуться к привычной жизни?

— Раньше замена позвонков или их удаление приводило к уменьшению подвижности. И это отражалось на качестве жизни. Недавно в нашей областной больнице мы впервые в Украине начали оперировать с протезированием шейного диска. Благодаря французскому протезу полностью возобновляем анатомическую природу шейного отдела. После операции пациент не чувствует никакого дискомфорта, позвонки шеи подвижные, через час он уже может ходить.

О проблемах позвоночника может сигнализировать боль в конечностях

Но мы отстаем от России, где сделано уже полтысячи таких операций. У нас лишь две.

Сколько стоит такая операция?

— Она бесплатна, потому что делают в государственной клинике. А вот протез дорогой — 3600 евро.

Чтобы обеспечить людей такими и мплантатами, в той же России приняли государственную программу. Там протезы закупают за бюджетные средства, и для больных они бесплатны.

Мы хотели бы, чтобы наше Министерство здравоохранения так же закупало такие и мплантаты на тендерной основе. А еще, чтобы страховые компании платили клиентам их стоимость. К сожалению, отечественные страховщики возмещают лишь само лечение, без оплаты стоимости протезов. Это касается не только нейрохирургии, но и травматологии, кардиохирургии и тому подобного.

То есть протезы должны покупать или государство, или страховые кампании. Это мировая практика. Например, в Словакии, Чехии, Франции эти расходы покрывает страховка. Больной даже не знает, сколько тот и мплантат стоит.

Какие профилактические меры нужно принимать, чтобы позвоночник был здоровым?

— Заниматься спортом, но без избыточных физических нагрузок, полноценно питаться. В рационе должны быть продукты, которые содержат кальций. Не переедать, чтобы не перегружать свою опорную систему лишними килограммами. Носить удобную обувь на невысоких каблук ах.

Но какого-то универсального совета относительно избежания проблем с позвоночником дать нельзя. В любом случае, советую своевременно обращаться к врачу. При ранней диагностике больного можно вылечить за несколько дней без осложнений.

Сейчас вы читаете новость «"Опасными для позвоночника являются физические нагрузки и сидячая работа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть