Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2019 07:25

"Не учите украинцев быть Европой, учитесь у них, что такое Европа"

 

- Хочу сказать, что нет справедливой Европы без независимой Украины. А проще говоря, нет Европы без Украины, - говорит 19 февраля с трибуны Верховной Рады председатель Европейского совета 61-летний Дональд Туск (польский политик, бывший премьер-министр Польши, соучредитель и председатель партии "Гражданская платформа", в 1980-х участвовал в деятельности движения "Солидарность". - ГПУ)

Выступил на специальном заседании парламента к годовщине начала агрессии России против Украины. Говорил на украинском языке. Его речь продолжалась 16 мин.

- Я прибыл к вам в пятую годовщину драматических событий на Майдане, чтобы поблагодарить украинцев за стойкость. Вы выстояли в самое тяжелое мгновение вашей истории. И будете оставаться несокрушимыми вопреки геополитике, злым намерениям агрессивного соседа и вопреки безразличию и лицемерию многих влиятельных игроков мировой политической сцены. Вы выстояли, хотя ваши партнеры не всегда помогают вам, как подобает.

Из опыта польского народа хорошо знаю, что чувство одиночества во время опасности бывает хуже, чем наступление врага. До сих пор слышу слова из стихотворения Галины Крук, написанного в те драматические февральские дни.

Усі ми, Європо, так глибоко стурбовані, що деякі навіть убиті.

Чисть частіше Ютюби,

щоб тутешня жорстокість не разила твоїх громадян.

Деякі з наших ніколи тебе не побачать на власні очі.

В тебе теж щось із зором, Європо,

ти вперто не бачиш вибитих їхніх очей і вогнепальних ран.

Деякі більше не зможуть, Європо, не гнівайся,

навіть руки тобі дати (хіба що протези!),

навіть торкнутись культури твоєї минулих віків.

Сторожи свої межі, Європо,

щоб тебе не торкнулося раптом, прислухайся, на всякий пожежний,

чи ми кричимо ще від ударів прикладів, армійських чобіт і кийків

Но многие из нас услышали ваш крик и поняли. Поэтому могу повторить от имени всего Европейского Союза: "Мы с вами! И мы хотим помогать. Европа никогда не признает российскую аннексию Крыма и не откажется от санкций, пока Россия не выполнит свои обязательства. Не смирится ни с одним актом насилия в Азовском море".

Хочу поблагодарить за ваше мужество. Ребята из Небесной сотни вошли в пантеон не только украинских, но и европейских героев. Всем матерям павших присягаю: Европа будет помнить о ваших сыновьях. Урок отваги, который вы дали миру пять лет назад, изменил нас всех. Украина показала, что добро может преодолеть зло. Многим униженным и порабощенным вы дали надежду, что и для них наступит день победы.

Сильнее всего - благодарю вас за рассудительность и за то, что ваш романтизм был подкреплен прагматизмом, что ваша борьба за независимость и целостность Украины - это не только героическое сопротивление агрессии, но и систематическая реформа государства, экономическое восстановление и продуманная и последовательная дипломатия.

Хочу поблагодарить за вашу европейскость. Часто повторяю коллегам в Брюсселе: "Не учите их быть Европой, учитесь у них, что такое Европа". Позвольте повторить слова, с которыми я когда-то обратился к лидерам Европейского Союза: "Тот, кто солидарен с Украиной, имеет право называться европейцем. Кто готов продавать Украину - продает будущее Европы".

Как ваш друг, имею привилегию выразить несколько рассуждений. Знаю, что имеете достаточно умников, которые думают, что лучше знают, как должна выглядеть Украина. Никто не имеет права поучать хозяев, как обустраивать собственный дом. Но, возможно, примете мои советы, потому что они идут от самого сердца. У меня их пять.

Не навредите друг другу на выборах. Ваша история, как и история моего народа, подтверждает: внутренние конфликты - самый большой подарок для третьей стороны.

Вдумчиво обойдите искушения радикального национализма и популизма, как вы это делали до сих пор. Украина великая, и для чувства этого величия ей не требуется популизм.

Не подражайте тем европейским политикам, которые хотят убедить, что демократия, основанная на свободе слова, правах человека, уважению к меньшинствам - это пережиток прошлого. А теперь время авторитарной демократии (режим, который имеет признаки и демократии, и авторитаризма. Концепция появилась в Италии эпохи фашизма. - ГПУ).

Стройте вместе добропорядочное государство. Честность и прозрачность власти нужны не потому, что это требование Евросоюза, а в этом нуждаются ваши граждане.

Поверьте в молодежь. Пять лет назад молодые украинцы сдали экзамен, некоторые заплатили наивысшую цену. Да здравствует память о героях вашей истории. Да здравствует солидарная и объединенная Европа. Да здравствует независимая и соборная Украина. "Слава Україні!"

Сейчас вы читаете новость «"Не учите украинцев быть Европой, учитесь у них, что такое Европа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть