Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 15:43

Нардепы подрывают основы парламентаризма

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

"В то время, когда наши корабли бороздят просторы Вселенной…" - втолковывал хулигану Феде идейный прораб из легендарной гайдаевской комедии. Но космические достижения почему-то не заставили непутевого Федю исправиться.

В то время, когда в далекой Женеве нашу страну принимали в ВТО, украинский парламент продолжал бузить. Эта неделя была ознаменована отчаянными попытками возобновить работу Рады в нормальном режиме, очередной дракой возле президиума, блокадой спикерского кабинета и руганью в адрес НАТО.

Надо полагать, в ближайшее время работа парламента будет сорвана еще не раз. Партия регионов явно не готова конструктивно трудиться в оппозиции и постарается как можно чаще переводить Раду на блокадное положение. Подобная тактика позволяет продемонстрировать недееспособность правящей коалиции, искусственно накалить политическую ситуацию, а также протянуть время в надежде на обострение отношений между Ющенко и Тимошенко и распад оранжевой коалиции

Пусть никого не смущают плакаты, украшавшие президиум Рады: "NATO не пройдет", "НАТО? Никогда!!!" и т. п. Североатлантический альянс, оболганный советской пропагандой и непопулярный в народе – всего лишь хорошая мишень, удобный повод заблокировать работу парламента.

Присоединение нашей страны к Плану действий относительно членства в НАТО, по-видимому, сорвано. А ведь план мог дать мощный импульс реформам, необходимым прежде всего самой Украине – системным преобразованиям в социально-экономической, правовой, военной сферах... Чрезвычайно важные для страны решения не в первый раз становятся заложниками политической конъюнктуры и узкопартийных интересов. Увы, для украинского парламента это норма.

Только в Украине парламент превратился в храм политического безумия

Ныне Украина радуется членству во Всемирной торговой организации. Но давайте вспомним лето 2005-го, когда в Верховной Раде было сорвано принятие законов, необходимых для вступления в ВТО. Псевдопатриотические лозунги, рев мегафонов, поломанные микрофоны, мордобой в президиуме – и в результате наша страна становится членом организации на три года позже.

Представим ситуацию: человек поджигает свой собственный дом только для того, чтобы разок-другой прикурить от бушующего пламени. Абсурд? Сумасшествие? Но с точки зрения цивилизованной Европы, поведение наших избранников – такое же сумасшествие. Потому что стратегия развития страны и эфемерная политическая выгода – вещи абсолютно несоизмеримые.

Конечно, без жарких дебатов не обходится ни в польском Сейме, ни в шведском Риксдаге, ни в испанских Кортесах. Но только в Украине парламент превращен в храм политического безумия, где стратегические интересы страны регулярно приносятся в жертву узкопартийным интересам. И все это в сопровождении ритуальных драк у трибуны!

Впрочем, политики, то и дело срывающие нормальную работу Верховной Рады, наносят вред не только стране. Ради сиюминутной выгоды они рубят сук на котором сидят – подрывают основы отечественного парламентаризма.

В умных книжках по конституционному праву сказано, что парламент – это высший представительный и законодательный орган страны. Но ничего подобного в здании Грушевского, 5 украинцы не видят. Они наблюдают нечто иное и могут сделать выводы. Что Верховная Рада - это место словесных перепалок и кулачных боев между различными политическими группировками. Место, где из ничего создаются острые политические кризисы, где можно пропиариться, не прилагая особых усилий - достаточно живописного плаката или нескольких ругательств, произнесенных с трибуны.

Такой парламент гражданам вряд ли нужен, а другого наши избранники предложить пока не могут.

А теперь представим, что заинтересованные лица инициировали проведение конституционного референдума и презентовали украинцам проект новой Конституции, предоставляющий президенту диктаторские полномочия - кстати, подобные слухи в информированных кругах действительно циркулируют. Станет ли народ защищать парламентскую республику или предпочтет сильную президентскую власть? Полагаю, долго колебаться с ответом украинцы не будут. Безобразия, творящиеся в стенах Верховной Рады, – лучший аргумент в пользу нового Кучмы. В результате кто-то из наших политиков, конечно, выиграет – кто-то один. Остальные останутся у разбитого корыта и будут сами виноваты: не надо было дискредитировать парламентаризм и тем самым подрывать нынешнюю систему политического баланса.

Впрочем, сейчас народным избранникам некогда размышлять о столь высоких материях. У них есть более важные дела. Вскоре Верховная Рада должна ратифицировать протокол о вступлении Украины в ВТО – чем не повод для нового политическому шоу?

Сейчас вы читаете новость «Нардепы подрывают основы парламентаризма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть