Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 07:09

Наемные рабочие в Украине — бесправные

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

1 Мая было одним из главных праздников советской эпохи. Понятно, ведь это День солидарности трудящихся. В последнее время "трудовая" составляющая его потускнела. Разговоры о трудящихся и защита их прав часто воспринимаются как пережиток советской эпохи — наподобие красных флагов или портретов Ильича.

Но в действительности проблема наемных рабочих остается для Украины крайне острой. Карикатурного западного капиталиста-эксплуататора в цилиндре заменил абсолютно реальный украинский шеф: специалист по выжиманию соков из безропотного персонала. Оказалось, что трудящиеся — это не только мускулистые пролетарии в засаленных спецовках, но и граждане вполне буржуйского вида. Например, армия управленцев низшего звена. И те, и другие сталкиваются с похожими проблемами.

Люди не видят отпусков, зато обеспечены ненормированными рабочими днями. Часто контракты имеют кучу подводных камней и нечетких формулировок, благодаря чему рабочего могут уволить в любой момент. Для многих работяг настоящим ужасом стал договор о полной материальной ответственности. Людей принудительно вовлекают в теневые схемы бизнеса: не редки случаи использования наемных рабочих как основателей фиктивных частных предприятий.

Наемный рабочий в нашей стране — бесправный. О стандартах цивилизованной Европы, куда мы так стремимся, пока еще даже не мечтаем. 15 апреля в Верховной Раде так и не состоялось голосование за проект Трудового кодекса. Его разрабатывали на протяжении восьми лет. Но в настоящее время есть опасение, что настоящий чрезвычайно важный документ станет заложником политических торгов и мишенью лоббистских групп. И это тогда, когда он нужен стране как воздух — с модифицированным пережитком социалистической эпохи жить нельзя. А чем больше трудовое законодательство оторвано от объективной реальности, тем более прав наемного рабочего являются лишь бумажными. Пусть бы закон предоставил ему меньше гарантий, но обеспечил бы механизмы их практической реализации.

О стандартах цивилизованной Европы даже не мечтаем

Но регуляторные функции государства — лишь один из двух столпов, на которых основывается правовая защита трудящихся цивилизованного мира. Второй — это профсоюзное движение. И здесь нам также далеко до развитых стран. Федерация профсоюзов Украины много чего унаследовала от советской бюрократической машины и часто не в состоянии адекватно отвечать на вызовы нового времени. Альтернативные структуры пока еще слабы. А искусственно ускорить создание могучего, независимого профсоюзного движения нельзя: людям нужно дорасти до коллективного отстаивания собственных интересов.

Карл Маркс когда-то писал: "Освобождение трудящихся — дело самих трудящихся". Конечно, бородатый основоположник марксизма-ленинизма — фигура неоднозначная, но в этом случае он был прав. Никто в современной Украине не сделает за наемных рабочих того, что они должны сделать для себя сами.

Одни сегодня, как и раньше, надеются на добрую власть: терпеливо ожидают чего-то от правительства и парламента. Другие привыкли рассчитывать лишь на себя. Их достоинства — целенаправленность, воля, инициативность. Главный недостаток — разобщенность. И независимые профсоюзы, и эффективная защита наемного труда станут реальностью лишь после того, как в обществе воцарится третий тип рабочих — люди, уверенные в своих силах и готовые объединиться в борьбе за свои права. Украинцы должны чувствовать себя гражданами не только на избирательных участках, но и на своем рабочем месте. Коллективно требовать у шефа большей зарплаты, протестовать против необоснованного увольнения коллеги. В настоящее время что-то подобное представляется подвигом, а должно стать привычной повседневностью. Ведь именно с этого и начинается гражданское  общество.

Сейчас вы читаете новость «Наемные рабочие в Украине — бесправные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть