Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 09:52

"Нацбанк молчит, а спекулянты продают валюту"

 

— Сегодня курс гривни формирует не государство, а валютные спекулянты. Нацбанк отстранился от этого, — говорит экономист 50-летний Александр Охрименко. — Объяснить логику новой власти сложно. Ее бездеятельность — это такой вид деятельности. Потому что удержать курс гривни они могут, что бы там кто не говорил.

Какие причины ослабления гривни?

— Нацбанк печатал гривню с начала года. Только за март напечатали 20 миллиардов. Дополнительная гривня нужна банкам, чтобы отдавать депозиты. Потому что люди начали их массово забирать.

Каким образом власть может повлиять на курс?

— Во-первых, есть достаточный золотовалютный резерв. Во-вторых, Нацбанк может отключить некоторые банки от торгов, ограничить покупку-продажу валюты. Спекулянтам нужно связать руки. В-третьих, ввести ограничение на использование валюты.

Почему спекулянты так свободно себя чувствуют?

— Их не наказывают. Спекулянт торгует валютой и получает от этого от 200 до 1000 процентов годовых. Налоги не платит. Это стимулирует спекуляцию.

От чего будет зависеть курс гривни на протяжении следующих двух месяцев?

— Если Нацбанк не возьмет ситуацию под контроль, то все будут определять спекулянты. Если же власть проснется, то в течение месяца ситуацию можно успокоить. Вполне возможно спустить курс до уровня 10 гривен за доллар и дальше понемногу ослаблять его до конца года. Но для этого нужно иметь желание.

Сейчас трудно удерживать курс на уровне 12–12,5 за доллар.

— От такого курса страдают банки и предприятия. У банков возникает проблема с валютными кредитами, потому что те становятся для них очень дорогими. А для предприятий сильно дорожает заграничное сырье.

Каков ваш максимальный прогноз курса?

— Самый плачевный — 15–16 гривен за доллар в течение этого года.

Как повлияют на экономику такие стремительные колебания гривни?

— Во-первых, вырастут цены. Сначала на импортные товары, а потом и на отечественные. Во-вторых, часть предприятий остановится. Некоторые из них уже сейчас боятся покупать сырье, потому что не уверены, что смогут продать свой товар. Трудно планировать работу. В-третьих, становится выгоднее иметь дело с товарами длительного хранения — от цемента до одежды и косметики.

Как ситуация на валютном рынке отразится на жизни рядового украинца?

— Снизятся реальные доходы людей. Пока что сложно ответить, насколько. Давать долговременные прогнозы при нынешних условиях — гадание на кофейной гуще. Неделю назад премьер-министр Яценюк сказал, что курс будет 11, а имеем 13.

Сейчас вы читаете новость «"Нацбанк молчит, а спекулянты продают валюту"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть