Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 17:49

"На одну вакансию претендует девять человек"

  Роман Жуковский: ”Украине как государству банкротство не угрожает”
Роман Жуковский: ”Украине как государству банкротство не угрожает”

Руководитель Главного управления социально-экономического развития Секретариата президента Роман Жуковский, 30 лет, считает, что факторы кризиса — это бюджет, который нужно немедленно пересматривать, новая цена газа и ситуация на валютном рынке.

Насколько реален государственный бюджет на 2009 год, и как он выполнен в январе?

— Бюджет, который принял парламент, никогда не будет выполнен, потому что в него заложены нереальные базовые показатели: 0,4 процента роста внутреннего валового продукта и 9,5 процента годовой инфляции. Международный валютный фонд прогнозирует 8 процентов падения ВВП. К тому же вместе с бюджетом подавалась целая куча законопроектов, которые должны были уменьшить расходы и увеличить доходы. Они не приняты. Следовательно дефицит Пенсионного фонда на 5 миллиардов больше, чем прогнозировалось.

Госкомстат периодически уточняет показатели. Недавно оказалось, что за три квартала 2008 года ВВП на 17 миллиардов гривен меньше, чем по предварительным оценкам. Думаю, по итогам прошлого года ВВП составит 935 миллиардов — на 30 меньше от ожидаемого. Что же касается нынешнего года, то министр финансов Виктор Пинзеник в своей "тайной" докладной записке премьеру прогнозирует дефицит бюджета в 80 миллиардов гривен.

По данным Госказначейства, на 26 января выполнение месячного плана бюджета составляло 50 процентов. В прошлом году за такой же период было 78 процентов.

К чему может привести невыполнение бюджета?

— Самый главный риск — нехватка средств на финансирование социально защищенных статей и выплату пенсий. Правительство планировало привлечь 6 миллиардов гривен на внутреннем рынке заимствований. Получил за января лишь 150 миллионов. Пенсионному фонду пришлось давать ссуду, и благодаря этому выплата пенсий идет нормально. Но что будет дальше? Нужно немедленно пересматривать бюджет, на чем настаивает президент.

Дальше — подписали с Россией контракт на поставку газа по цене 360 долларов в первом квартале, но изменений в бюджет не внесли. А тот, что есть, не решает проблему "Нефтегаза": последний должен в течение 2009 года заплатить 30 миллиардов гривен, 12 из них — долги иностранным банкам.

Курс доллара практически стабилизировался

Невыполнение бюджета потенциально угрожает банкротством и других крупных украинских компаний, таких как "Укравтодор" или "Южмаш". Они должны гасить внешние заимствования, в то же время имеют за ними государственные гарантии. Поэтому, если не смогут рассчитаться самостоятельно, за них должен платить Кабмин.

Если же правительство хоть раз заплатит по государственным гарантиям, то к нему сразу обратятся все иностранцы, дававшие взаймы нашим компаниям деньги на таких условиях. А это прямая дорога к дефолту. На 1 декабря 2008 года объем государственных гарантий составлял 7,6 миллиардов долларов.

Как повлияет на работу промышленности новая цена российского газа?

— Это будет зависеть от того, у кого какая доля газа в себестоимости продукции. Тяжелее всего будет металлургам и химикам. Для них цена даже со льготами выросла на 40 процентов. А она составляет львиную долю себестоимости.

В то же время это наибольшие экспортные отрасли экономики, от которых в значительной мере зависит пополнение бюджета. Металлургия уже начала понемногу подниматься, а химическая промышленность пока что лежит.

Когда наступит пик кризиса в Украине, и когда он закончится?

— Трудно сказать. Потому что, например, обменный курс доллара уже давно не является  экономической категорией, а стал политическим. Да, закрываются рынки внешней торговли. Но экспорт падает гораздо меньше, чем импорт. Поэтому все равно имеем позитивное сальдо внешнеторгового баланса. К тому же наши банки и предприятия договариваются с иностранными заемщиками, которые настроены конструктивно и готовы пролонгировать или отсрочить погашение долгов, ввести сюда дополнительные средства. То есть отток капиталов будет меньше, чем прогнозировалось. Следовательно экономических факторов для такой девальвации гривны нет. В настоящее время НБУ не только продает, но и покупает валюту. Курс доллара практически стабилизировался. Думаю, он может еще снизиться, если не будет каких-то громких политических заявлений.

У нас кризис начинался с банковской системы, металлургии и строительства. В банковской системе до апреля можно достичь стабилизации и остановить отток депозитов. В строительстве дела хуже. Президент одобрил схему достройки жилья, построенного на 75 процентов. Чтобы занять людей, с дать объекты и уменьшить социальную напряженность. Это один из примеров того, как можно поддержать строительную отрасль.

На металлургию же высокий курс доллара повлиял положительно. Уже имеем незначительный рост производства. Когда были высокие цены на металл, все хотели на этом нажиться, поэтому поднимали стоимость руды, кокса, грузовых перевозок. А когда металл подешевел, то и цены на металлолом, уголь, тарифы на железной дороге снизились. И в настоящее время наша металлопродукция становится конкурентной на мировых рынках.

У нас есть три фактора кризиса — бюджет, который нужно немедленно пересматривать, новая цена газа и ситуация на валютном рынке. Последняя имеет наименьшее влияние, потому что определяется остальными двумя. Но кризис не будет длиться десятилетие. Определенная стабилизация наступит до конца года. Если не вмешается политический фактор — выборы президента.

На этот год прогнозируют три–пять миллионов безработных. Чем это угрожает?

— Сокращением потребительского спроса и внутреннего валового продукта. Будут уменьшаться доходы бюджета и расти расходы — на помощь потерявшим работу.

Количество претендентов на одну вакансию у нас выросли за последние три месяца с трех человек до девяти. Проблему нужно решать оживлением строительства, увеличением внутреннего спроса на продукцию металлургии, привлечением безработных к общественным работам. То есть любым способом занять людей и поддержать потребительский спрос. Потому что безработица — это главный враг для него.

Иностранные специалисты прогнозируют в Украине дефолт. Существует ли такой риск?

— Украине как государству банкротство не угрожает. В 2009 году необходимо обслуживать 2 миллиарда долларов иностранных заимствований. Для государства это небольшие деньги, они предусмотрены в бюджете. В настоящее время, в отличие от 1998 года, золотовалютные резервы составляют 29 миллиардов долларов. Поэтому можем еще 10 лет обслуживать внешние долги.

Опасность кроется в корпоративных заимствованиях. Есть риск банкротства отдельных предприятий. А это негативный сигнал для инвесторов, роста безработицы и сокращения внутреннего продукта.

Насколько опасным для банковской системы является массовое невозвращение кредитов и уменьшение депозитов?

— В конце прошлого года мы выходили на нулевое сальдо по депозитам. То есть люди забирали средства, но банки уговаривали продлевать строки вкладов. Тогда курс доллара был 7,40. Такое продолжалось две недели. Можно было говорить об определенной стабилизации. Но потом снова пошел отток депозитов. В настоящее время их из банков забирают 70 процентов. Это опасно, потому что в украинской банковской системе депозитов на срок больше года практически нет. А поскольку последние три месяца деньги в банки почти не клали, то за девять месяцев депозитный портфель опустеет. А он только по физическим лицам составляет 260 миллиардов гривен. Те деньги выйдут из банковского обращения и будут на руках, что может спровоцировать инфляцию.

Сейчас вы читаете новость «"На одну вакансию претендует девять человек"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть