Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 18:10

На досрочных выборах БЮТ и "Регионы" могут потерять мандаты

Во вторник после общих голосований БЮТ и Партией регионов за ряд законопроектов фракция "Нашей Украины — Народной самообороны" приняла решение о выходе из парламентского большинства. По регламенту коалиции, оно вступит на 11-й день после принятия. Впрочем, может быть отозвано в любой момент.

Вчера президент Виктор Ющенко обвинил в развале коалиции БЮТ и заявил о вероятности досрочных парламентских выборов.

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, 32 года, считает, что конфликт между президентом и премьером и правительством достиг крайнего предела.

— Фактически выходом НУ-НС из коалиции началась предвыборная президентская кампания, — говорит он. — Будут ли еще и досрочные парламентские выборы, зависит от готовности к ним БЮТа и Партии регионов.

Для каждой из этих политических сил существуют риски потерять депутатские мандаты,  замечает политолог. "Регионы" уже менее популярны среди избирателей. Их лидер Виктор Янукович последние полгода был пассивным, а партия не показала себя настоящей оппозицией. На рейтинг БЮТа может повлиять нечеткая позиция относительно российско-грузинского конфликта и недостатки в ликвидации последствий наводнения в Западной Украине.

При нынешней ситуации парламент свой пятилетний срок не доработает, считает прежний нардеп Борис Беспалый, 55 лет. Если и продержится до президентских выборов, то новый глава государства все равно захочет иметь более консолидированный депутатский корпус.

— Разгон Верховной Рады полтора года тому подорвал парламентаризм, — говорит он. — Потому последние голосования БЮТа и Партии регионов — это попытка парламента вернуть к себе  уважение общества.

Директор Центра исследований проблем гражданского общества 31-летний Виталий Кулик считает, что БЮТ и НУ-НС еще могут поладить. Все будет зависеть от позиции и действий Виктора Ющенко.

— Уже видны контуры будущего конституционного большинства в парламенте при участии Партии регионов, БЮТа и коммунистов, — говорит эксперт. — Потому президент может распустить парламент и отправить правительство в отставку. Не все политические игроки с этим согласятся и будут оказывать сопротивление. Однако БЮТ готов к досрочным выборам и имеет шансы их выиграть.

Сейчас вы читаете новость «На досрочных выборах БЮТ и "Регионы" могут потерять мандаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть