Ексклюзивы
среда, 13 октября 2010 07:15

"Можно надеяться лишь на соглашение об особых отношениях с Европой"

"Можно надеяться лишь на соглашение об особых отношениях с Европой"
Украина и Евросоюз продолжают переговоры о создании зоны свободной торговли.

— Украина должна быть заинтересована устранить таможенные барьеры, ведь на европейский рынок завозится лишь 1 процент ее товаров, а импорт составляет 30 процентов, — считает Филипп Куиссон, заместитель главы отдела торговых связей с Европой и Центральной Азией директората торговли при Еврокомиссии. — После отмены таможенных тарифов украинское правительство недосчитается в бюджете 5 процентов поступлений. Но увеличится активность в торговле, вырастут другие прибыли.

— Вопрос о создании зоны свободной торговли выходит на геополитический уровень. Потому что затрагивает не только экономические, но и политические проблемы, — комментирует президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец, 49 лет. — Свобода рынков услуг — очень чувствительная сфера внутри Евросоюза. Значительную часть валового внутреннего продукта европейских стран составляют поступления от услуг. Эти рынки требуют притока рабочей силы. Но европейцы опасаются, что откроют их для нас — и потеряют часть прибылей, вырастет конкуренция, снизится стоимость услуг, начнется отток капитала и тому подобное. А это потянет за собой политические последствия. Поэтому европейские правительства вынуждены учитывать общественное мнение, которое не всегда в пользу гастарбайтеров. Из-за этого переговоры тянутся так трудно и долго.

О присоединении Украины к Евросоюзу на ближайшие десятилетия нужно забыть. Сейчас можно надеяться лишь на соглашение об особых отношениях с Европой.

Сейчас вы читаете новость «"Можно надеяться лишь на соглашение об особых отношениях с Европой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть