Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 07:20

Московский патриарх проклял книжки на украинском языке

В 1416 году Московский митрополит Фотий и собор российских епископов подвергли анафеме митрополита Киевского Григория Цамблака. Московская церковь не признавала Киевскую митрополию в Великом княжестве Литовском и считала только себя ее правопреемником. Митрополита обвинили в присвоении духовной власти. Украинские епископы и Константинополь проигнорировали это проклятие.

В 1458-м киевского митрополита Григория Болгарина рукоположил Константинопольский патриарх Григорий Мамма. Московский патриарх Иона обряд не признал и объявил ему анафему.

В 1690 году собор под проводом патриарха Московского Иоакима объявил анафему так называемой "хлебопоклоннической ереси". Речь об утверждении, что хлеб и вино становятся телом и кровью Христа. Вместе с католиками этого придерживались и украинские православные. Тогда же запретили читать произведения украинцев Петра Могилы, Кирилла Ставровецкого, Симеона Полоцкого, Луки Барановича. В Украине и ряду православных стран анафему не признали. Из-за этого следующий московский патриарх Адриан через три года предал анафеме все книжки Киево-Печерской лавры, которые печатали на украинском.

Сейчас вы читаете новость «Московский патриарх проклял книжки на украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть