Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2020 07:00

Молдову впервые возглавит женщина

15 ноября Молдова избрала президентом 48-летнюю Майю Санду. Оппозиционер, лидер партии "Действие и солидарность" набрала 57,75% голосов. Действующий президент 45-летний Игорь Додон финишировал с 42,25%.

Майя Санду - дочь учительницы и директора фермы. Окончила факультет менеджмента Академии экономических исследований Молдовы. Также - Школу управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете. Работала в отделе сотрудничества с Евросоюзом в минэкономики и в представительстве Всемирного банка. Была советницей исполнительного директора этого учреждения в Вашингтоне. В политике - с 2012-го. Тогда стала министром образования. Основала партию "Действие и солидарность". На президентских выборах 2016-го заняла второе место, проиграла Игорю Додону. С июня до 12 ноября 2019-го возглавляла правительство. Приоритетом называла отношения с Евросоюзом. Выступала за восстановление территориальной целостности Украины, включая Крым. Летом прошлого года посетила Киев. Часть речи в Верховной Раде произнесла на украинском: "Евроинтеграция и имплементация Соглашения об ассоциации с ЕС - наши общие цели".

Действующий президент Игорь Додон в прошлом - председатель Партии социалистов Молдовы и депутат парламента. Называл Крым российским, выступал за сближение Молдовы с РФ. На нынешних выборах больше всего за него проголосовали в оккупированном Кремлем Приднестровье - 86%, на юге страны - 94%.

Президент Владимир Зеленский поздравил по телефону Майю Санду с победой и пригласил ее в Киев.

- При Додоне у нас не было отношений с Молдовой на самом высоком уровне из-за его заявления, что Крым русский. Теперь это можно исправить, - говорит эксперт по международным отношениям Владимир Горбач, 50 лет.

- Молдова - парламентская республика. А в правительстве и парламенте сейчас преимущество Социалистической партии Додона. Украине нужно поддерживать молдавские прозападные силы, чтобы они выиграли парламентские выборы. Тогда можно строить общую позицию по Крыму, Донбассу и Приднестровью на международной арене.

"Если удастся добиться победы проевропейских сил на парламентских выборах, можно будет говорить о реальных изменениях в стране, - пишет в блоге публицист 53-летний Виталий Портников. - Иначе Майя Санду окажется заложницей пророссийских сил, которые будут продолжать править страной, а ответственность за неудачи возлагать на нового президента. Тогда молдаван быстро убедят в том, что европейские ориентиры ничего не значат и "все они одинаковые". Украинцы это проходили".

Сейчас вы читаете новость «Молдову впервые возглавит женщина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть