Ексклюзивы
вторник, 27 февраля 2007 14:49

Министерские прогнозы могут не оправдаться

Весенне-полевые работы уже начались. В частности, в Крыму воспользовались теплыми февральскими "окнами" и планируют закончить сев ранних ярых зерновых уже 15 марта. "Проклюнулись" и первые прогнозы. В Минагрополитики надуются: в этом году отечественные сельхозпроизводители соберут 38 млн. т хлебных культур — почти на 4 млн. больше, чем в прошлом.

Однако оптимистические надежды может перечеркнуть своеобразная нынешняя зима. Среднемесячная температура декабря и большей части января была плюсовой. Растения не уснули, как это должно быть в эту пору, находились в полудреме. В такой ситуации сильные морозы последних дней зимы способны уничтожить значительные площади озимых.

Министерские прогнозы могут не оправдаться и по другой причине. Нынешний у рожай для крестьян будет как никогда дорогим. Только проведение комплекса весеннее-полевых работ оценивается в более чем 13 млрд грн. Столько стоит закупка горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и средств защиты растений. А еще нужно отремонтировать варенные -переваренные трактора и се ялки. Собственными оборотными средствами на посевную хозяйства в среднем обеспечены, в лучшем случае, на треть. Ведь в прошлом году закупочные цены на молоко, свинину, говядину существенно снизились, поэтому прибыли упали. Не выручил крестьян и сахар — из-за его существенного перепроизводства оптовые цены упали до рекордных 2,38 грн за кг

За лен-долгунец и коноплю будут платить по 540 гривен за гектар

В некоторых областных и райадминистрациях хозяйственников еще в январе призывали запасаться соляркой — пока не подорожала. Это понятно: удержатся ли чиновники в своих креслах — в значительной мере зависит от успеха сбора у рожая.

Со своей стороны, правительство уже утвердило порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для поддержки производства продукции растениеводства. Деньги будут распределять среди сельхозпредприятий на основании данных о площадях, на которых взошли озимые и яровые. Предусматривается, что за каждый гектар посевов озимой или яровой пшеницы, тритикале и ржи аграрии дополнительно получат 100 грн, ячменя — 55 грн, ре пака — 50 грн, гороха, гречихи и проса — 80 грн, сои 50–80 грн, риса — 220 грн. А самые большие компенсации государство обещает платить за лен-долгунец и коноплю — по 540 грн за гектар.

Однако если компенсации будут раздавать так, как в прошлом году — грош цена этой помощи. Тогда чиновники сделали все, чтобы финансы не поступили к крестьянам своевременно. В 2006-м Минфин осуществлял выплаты исключительно на основании составленных по актам обследований озими реестров, заверенных региональными контрольно-ревизионными отделениями. Но снег долго не сходил с полей. Контролеры ждали, пока растает. Поэтому крестьяне деньги на посевную не получили — они висели неиспользованными чуть ли не до жатвы.

Сейчас вы читаете новость «Министерские прогнозы могут не оправдаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть