Ексклюзивы
четверг, 28 апреля 2011 05:45

Миграционные игры режима Януковича

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам миграции" с предложениями президента Верховная Рада приняла 5 апреля. Кричащие проблемы миграции он не решает, зато пригодится для выборочного применения власти с политической целью.

Депутаты, по-видимому, так ревностно меняли законы, что не смотрели телевизор. Даже дружественный к власти канал "Интер" рассказывал о том, как тысячи жителей Закарпатья и Буковины приобретают румынское и венгерское гражданство. Однако времени на остановку этой сепаратистской волны коалиция Януковича не нашла. Страна и в дальнейшем будет жить по нормам, которые "не замечают" двойного гражданства и уравнивают иностранцев в правах с украинцами.

Очевидно, законотворцы были сосредоточены на других изменениях — довольно странных и не слишком конституционных. Новый закон устанавливает, что иностранца можно выдворить из Украины, если он совершил действия, которые противоречат цели и принципам Организации Объединенных Наций. Или если его деятельность на нашей территории может негативно влиять на отношения Украины с другим государством. Эти смехотворные придирки можно будет применить против западных граждан, которые осмеливаются критиковать наше "улучшение жизни": журналистов, представителей неправительственных организаций, оскорбленных инвесторов. Служба безопасности пыталась не пустить в Украину немца Нико Ланге — одного из немногих западноевропейцев, который знает наши реалии изнутри и не молчит, в отличие от дипломатов.

Следующими кандидатами на выдворение могут стать политические беженцы из Российской Федерации, в частности из Чечни, и остальных стран СНГ. Ведь было несколько скандалов вокруг выдачи Украиной таких людей режимам России и Беларуси.

Президент подгоняет отечественное миграционное законодательство под пожелания своих восточных друзей. А они играют с Януковичем в двойную игру. С одной стороны, и сами выгоняют граждан Украины и западных государств, которые осмеливаются хоть немного критиковать российские порядки. С другой стороны, в дальнейшем защищают собственных чиновников, которые агитируют против суверенитета Украины. Вспомним Юрия Лужкова, Константина Затулина и других "оскорбленных" предыдущей украинской властью, запрещение на въезд которых администрация Януковича отменила.

Сейчас вы читаете новость «Миграционные игры режима Януковича ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть