Ексклюзивы
вторник, 15 декабря 2009 17:22

"Межгорье" - символ коррумпированной Украины

То, что наша страна, — один из мировых лидеров по количеству и "качеству" коррупционных действий, давно не секрет. Почему? Такой вопрос даже стыдно задавать, когда в стране коррупционер N1 не сидит в тюрьме, а баллотируется на должность главы государства. Весельчаки могут возразить, что этот кандидат уже свое отсидел, но это слишком горькая шутка.

Межгорский монастырь основал первый киевский митрополит Михаил и греческие монахи еще в 988-ом. С тех пор на его территорию зарились четыре раза. В 1482-ом крымский хан Менгли Гирей разрушил обитель "на заказ" российского царя Ивана ІІІ. В 1787-ом Екатерина ІІ желала посетить святыню, но казаки, которые лечились там после разрушения Сечи, не захотели, чтобы "распутная девка", как они ее называли, попала туда. И сожгли монастырь. В 1934–1935-ом большевики Постышев и Косиор разобрали часть сохранившихся или отреставрированных строений комплекса.

Последний — четвертый удар — нанес тогда премьер-министр Виктор Янукович, превратив эту территорию из государственной резиденции в частную собственность.

Это признак коррупции? Да. Но еще не признак коррупции государственного масштаба. Такой пошиб эта сделка приобрела благодаря действиям всей государственной машины, которая подчинялась главе правительства Януковичу. Министр экологии Василий Джарты, заместитель министра Кабмина Елена Лукаш, тамошний сельский совет, Вышгородская районная государственная администрация, которая почему-то отдала все документы на резиденцию представителю Партии регионов Николаю Джиге.

Этот заколдованный круг и является признаком, что коррупция в Украине приобрела государственные масштабы. Павлу Лазаренко достаточно было пересечь границу Соединенных Штатов, чтоб его взяли под стражу и осудили, в частности, за коррупционные действия. Может, стоит Виктору Федоровичу, пока он еще не президент, организовать поездку в США? Потому что собственного народа ни он, ни его соратники уже не стесняются.

На владельцев и главных редакторов телеканалов и других средств массовой информации оказывает давление специальная "группа межго рского реагирования". И эта воинственность в защите откровенно незаконных сделок навевает сомнения, что Янукович в случае победы на выборах будет "другим". У него было по две "ходки" и во власть — на должность премьера, и в места отбывания наказаний. После первой премьерской каденции Виктор Федорович продал фактически за бесценок "Криворожсталь". После второй — "Днепроэнерго" отдал Ахметову, Черноморский шельф — Ахметову и Фирташу, а себе подарил "Межгорье".

Что он отберет у государства и народа после третьего пребывания во власти? Потому что в третий раз присудить ему отбывать наказание в этом государстве не решится никто.

Сейчас вы читаете новость «"Межгорье" - символ коррумпированной Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть