Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2008 16:23

Будущий урожай будет хуже нынешнего

За досрочными парламентскими выборами из газет и телевизионных экранов куда-то исчезли проблемы с хлебом насущным. Хотя ситуация с урожаем-2009 является уже сегодня тревожной.

Политики продолжают кормить сограждан зрелищами — о хлебе никто не думает. Не решен вопрос о налогообложении аграрного сектора, особенностях уплаты НДС, не принят госбюджет на 2009-й. Агротехнологические сроки засева уже минули, а сельхозпредприятия всех форм собственности заложили озимую пшеницу, которая является основой зернового вала,  лишь на 6 млн га. Это на 500 тыс. га меньше, чем в прошлом году. Причины — не только дождевой сентябрь, но и невозможность взять кредит, высокие цены на " горючку" и низкие на нынешний урожай. Аграрии в который раз убедились: сеять хлеб невыгодно.

Причем проблемой является не только количество, но и качество будущего урожая. Удобрений под него внесено почти на треть меньше, чем в 2007-м. Поэтому, похоже, в следующем году, как и в 2008-м, на полях вызреет много фуража. Такая "экономия", средств на удобрения влетает хозяйствам в немалую копеечку. Подсчитано: в целом потери агропроизводс тв на качестве составляют около 1 млрд грн. Пшеницу пятого-шостого класса теперь покупают у сельхозпроизводителей иногда ниже себестоимости, по 600–700 грн. А на продовольственную цены сравнительно с прошлым годом почти не упали — в настоящее время ее можно продать по 1200–1300 грн за тонну. Поэтому разница очевидна.

Аграрии в который раз убедились: сеять хлеб невыгодно

Что прибавили возможные выборы, так это восхвалений нынешних достижений. Министр агрополитики Юрий Мельник, другие аграрные кормчие на все лады протрубили: в Украине собрано почти 46 млн т зерновых. Но здесь как в известном сталинском высказывании о выборах: важно не то, кто как голосует, а то, кто считает. У нас такое было не раз: после оптимистичных рапортов урожай значительно "усыхал". Но даже не в этом дело. Если в любом селе спросить о заслуге аграрных руководителей из столицы, то немногие и вспомнят их фамилии. В этом году посодействовала хорошему урожаю, в первую очередь, погода, тогда как в прошлом году подвела аграриев засуха.

Уродило не только в Украине. В России собрали более 110 млн т зерна. Но там посевы на следующий год не сократили, а увеличили. Не открыло, как предусматривалось, нам хлебную дорогу на европейские рынки вступление Украины во Всемирную торговую организацию. В 27 государствах Евросоюза также собрано достаточно много зерна — свыше 308 млн т зерна. В прошлом году было около 258 млн. Поэтому в Брюсселе теперь рассуждают, не прибегнуть ли им к ограничениям на ввоз к себе хлебных культур.

Сейчас вы читаете новость «Будущий урожай будет хуже нынешнего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть