Ексклюзивы
среда, 09 января 2008 14:39

Литва потребует от России 28 миллиардов долларов

Президент Литвы Валдас Адамкус заявил, что его страна будет требовать от России признания факта советской оккупации и возмещения нанесенного ущерба. Официальный Вильнюс оценил их в $28 млрд.

Размер компенсации правительство Литвы определило вместе с экспертами еще несколько лет назад. Однако до прямых переговоров с Москвой дело еще не дошло.

Инициатива не нова. Раньше с подобными заявлениями выступала прежний президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Заплатить за оккупацию Бессарабии требуют от России некоторые общественные организации Молдовы. Время от времени призывы взыскать с Москвы деньги за 10-летнее присутствие советских войск в Афганистане раздаются из Кабула.

Народный депутат от блока "Наша Украина — Народная самооборона" Олесь Доний, 36 лет, считает, что получить от Москвы какую-либо компенсацию будет тяжело. Россия в настоящее время чувствует себя экономически и политически мощным государством. Чем дальше, тем меньше будет идти на уступки. Даже если факт оккупации признают международные организации и общественность Запада.

К тому же, замечает Олесь Доний, правовых норм относительно подобных вопросов не существует. Возможна лишь двусторонняя договоренность между странами. А опыт свидетельствует, что Россия не придерживается даже подписанных документов, а руководствуется собственными интересами. Так есть в Приднестровье. Оттуда российские войска согласно Стамбульскому договору должны были быть выведены до 1 января 2004 года. Однако часть вооружений, а также 1500 российских офицеров и солдат и до сих пор там.

— Украина должна сделать из этого вывод, — продолжает народный депутат. — В частности, уже в настоящее время нужно решать вопрос выведения из Украины Черноморского флота. Не ожидать 2017 года, когда пройдет срок межгосударственного соглашения относительно его базирования. Следует искать дополнительные рычаги давления на Москву.

Сейчас вы читаете новость «Литва потребует от России 28 миллиардов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть