Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 16:47

Крымские татары могут сами справиться

После более чем 20-летних дискуссий Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию о правах коренных народов. За ее принятие проголосовали 143 государства из 192. Одиннадцать — в том числе Украина и Россия — воздержались. Четыре были против.

Коренными, или исконными, считаются народы, жившие на своих землях до прихода переселенцев из других районов и подвергнувшиеся притеснениям на протяжении длительного времени.

По данным ООН, в мире к таким народам принадлежат 370 млн человек в более чем 70 странах. Многие из них находится на грани исчезновения. Декларация провозглашает права коренных народов на самоопределение, землю и природные ресурсы.

Документ призывает правительства государств, на территории которых проживают коренные народы, расширить их пользование землей и природными ресурсами, а также вернуть ранее конфискованные у них земли или выплатить компенсацию. Последний фактор, очевидно, и обусловил то, что США, Канада, Новая Зеландия и Австралия высказались против декларации. Ведь на их территориях больше всего туземных народов, нуждающихся в помощи. Сегодня они страдают от мощного давления со стороны строителей, фермеров, деревоперерабатывающих и горнодобывающих компаний.

Народный депутат Верховной Рады Украины пятого созыва Рефат Чубаров, 50 лет, считает, что с принятием Декларации для крымскотатарского народа открываются новые возможности в его борьбе за восстановление своих прав. Позицию Украины он объясняет настороженностью чиновников относительно того, что в отечественном законодательстве четко не выписано понятие коренных народов, нет их перечня. Поэтому в такой ситуации могут попробовать разыграть русский фактор.

— Представители русского населения отказываются относить русских в Украине к национальному меньшинству, — говорит Чубаров. — В парламентских комитетах, на научных конференциях они все время настаивают на том, чтобы их считали коренным народом.

К коренным народам принадлежат 370 миллионов человек в более чем 70 странах

В позапрошлом году в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О Концепции государственной этнонациональной политики Украины". В нем предлагалось такое определение: "Коренной народ — автохтонное этническое содружество, этногенез которого произошел на территории в пределах современных границ Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украинского государства. Коренными народами в Украине являются крымские татары, караимы, крымчаки".

Председатель правления Украинского Хельсинского союза Евгений Захаров, 53 года, считает, что у нас не такое представление о коренных народах, как это принято в международном праве. На Западе таковыми считаются народы, которые сами неспособны поддержать свое существование, сохранение исторической памяти и культуры. В Украине, по мнению Захарова, к ним следует отнести караимов и крымчаков. А крымские татары, как и украинцы, — это автохтонные этносы, сложившиеся на данной территории.

— Когда крымские татары говорят в Европе, что они — коренной народ, то на них смотрят с большим удивлением, — продолжает он. — Ведь они имеют значительную численность, хранят свой язык и культуру, издают книги и тому подобное. То есть, могут сами справиться.

По мнению политолога Владимира Полохала, 56 лет, к коренным народам Украины также нужно отнести гагаузов.

— Украинское государство пока что не разработало четкой, недвусмысленной, последовательной политики относительно коренных народов, — говорит он. — Это свидетельствует об интеллектуальной слабости власти. Только этим можно объяснить отсутствие собственной позиции при голосовании на Генеральной ассамблее ООН. Думаю, что чиновники и представители Министерства иностранных дел действуют по принципу " как бы чего не вышло".

Декларации, принятые Генассамблеей ООН, не имеют законодательной силы для государств и не налагают обязательств на правительства. Но нужно стремиться воплощать в жизнь их положения, ведь это — своеобразный общественный эталон. Наши элиты пока что заняты делением власти, и им не до проблем коренных народов.

Сейчас вы читаете новость «Крымские татары могут сами справиться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть