Ексклюзивы
вторник, 16 ноября 2010 13:10

Корупция подпитывается безотчетностью чиновников

Автор: фото с сайта www.gurt.org.ua
 

"Трансперенси Интернэшнл" 12 лет отслеживает уровень восприятия коррупции в мире. В последнем рейтинге организации мы заняли 134-ое место среди 178 стран с показателем 2,4 балла.

— Если отбросить сухие цифры, вывод один — это позор, — говорит 29-летний Алексей Хмара, президент творческого объединения "ТОРА" — Контактной группы в Украине "Трансперенси Интернэшнл".

Мы оценили готовность к системным антикоррупционным реформам в 13 ключевых учреждениях государства. Эксперты анализировали парламент, правительство, судебную систему, Центральную избирательную комиссию, политические партии, бизнес, общественный, публичный и медийный секторы, Счетную палату, омбудсмана, правоохранительные органы, Правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики. Оказалось, что для всех характерны три беды. Первая - дырявое законодательство, которое регулирует их деятельность и накладывается на ужасную практику его выполнения. Вторая - зависимость учреждений от внешних факторов, прежде всего от воли политиков, а именно тотальная подчиненность судебной власти позиции Администрации президента. И третья беда - непрозрачность деятельности и неподотчетность гражданам, которые фактически их содержат. Из этого прорастает и питается коррупция.

Какими объемами денег оперируют коррупционеры? В Национальном банке подсчитали, что в "тени" находится 15 миллиардов долларов. Эта сумма равнозначна последнему кредиту Международного валютного фонда. В Счетной палате цифра более впечатляющая - 52 процента валового внутреннего продукта. Соответственно, если каждую официальную зарплату служащего умножить на 1,52 - получим сумму его теневых доходов. Т.е. у среднего статистического учителя - не меньше 1200 гривен в месяц, но немало преподавателей в период экзаменов "собирают урожай" за полгода вперед. Для министра - больше 25 тысяч, но каждый следующий ранг служащего увеличивает теневой доход в десятки и сотни раз.

Как этому противостоять? Действие отечественного антикоррупционного законодательства отложили до 1 января. Если оно и будет работать, то ровно на столько, на сколько разрешат граждане. Главным контролером должны стать не иностранные эксперты, а простые люди.

Во-первых, власть не станет более открытой, если у нее ничего не спрашивать. Чиновник любого уровня не сможет по собственной воле отказать в предоставлении информации о его доходах и реальных расходах. Такое поведение будет трактоваться как коррупционное действие.

Во-вторых, чиновничество будет вынуждено реагировать на обращение граждан относительно фактов коррупции в органах публичной власти. Эти представления получают статус безотлагательных для рассмотрения. Коррупции станет меньше, если каждый будет знать, куда можно сообщить о нарушении.

В-третьих, мы имеем право жаловаться на коррупцию в частных банках, аптеках, специализированных фирмах и т.п. Это подтолкнет бизнес стать более открытым и этическим.

В-четвертых, мы можем контролировать эффективность государственной антикоррупционной политики. Не наблюдать за ней, а требовать ежегодного публичного отчета всех органов исполнительной власти о работе по предотвращению коррупции.

В конце концов люди должны наладить эффективный общественный контроль за процедурой финансирования избирательных кампаний всех уровней. Пусть нарушители платят штрафы.

Сейчас вы читаете новость «Корупция подпитывается безотчетностью чиновников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть