Ексклюзивы
вторник, 15 февраля 2011 07:30

Компьютерные игры вызывают у детей агрессию

 

Подавляющее большинство украинских детей, впервые сев за компьютер, играли в игры. Первый контакт с машиной происходил при помощи родителей - компьютер есть в каждой третьей семье. Такие данные подает Институт информационных технологий и способов обучения.

— Чем раньше ребенок садится за компьютер, тем больше вреда ему наносят взрослые собственными же руками, — говорит психолог Татьяна Шаповал, 57 лет. - Малыши задают много вопросов, ответить на которые отец или мать часто не могут. Отмахнулись родители - ребенок пошел искать информацию в интернете. Это первый шаг к потере сына или дочери. Ребенку удобно в интернете. Его там понимают, называют Робин Гудом или другим персонажем-героем - а не сосиской, как в классе. Он интенсивнее развивается интеллектуально, но эмоционально и физически - намного более слабый.

Компьютерные игры вызывают у мальчиков агрессию, а у девочек - тревожность. От работы с компьютерной мышкой формируется астения одной руки. Поэтому развивается лишь левое полушарие мозга, а правое, которое отвечает за творчество, тормозит. Позвоночник еще не окреп, многочасовое сидение в статической позе приводит к проблемам с ногами. От работы с компьютерной мышкой развивается астения одной руки. Лучше было бы, если бы ребенок садился за компьютер под руководством учителя. Он грамотно объяснил бы, как работать и вести себя в интернете, не рассказывая о своих личных данных.

Школьный курс информатики начинается в девятом классе. Преподают его около 8 тыс. учителей. Компьютеризированы 93% школ, к интернету подключены 63%.

— Собственно учителей информатики начали готовить недавно. На этой должности в школе работают математики, физики, биологи и даже химики, — говорит гендиректор издательства "Школьный мир" Марина Мосиенко, 43 года. - Ученики быстрее, чем учителя информатики, усваивают компьютер, так как некоторые начинают учиться компьютерной грамоте еще в детсадах. Знания детей хаотические. Систематизировать их учителю сложно, так как изменение учебника отстает от версии компьютера. Книги обновляют каждые два года, но все равно в новом учебнике треть информации - устаревшая.

Сейчас вы читаете новость «Компьютерные игры вызывают у детей агрессию ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть