Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 17:38

"Колядки имеют второстепенное значение"

 

Доктор богословских наук, профессор Киевской Православной Богословской академии Украинской православной церкви Киевского патриархата Дмитрий Степовик, 69 лет, считает, что часто люди подменяют веру обрядностью.

 

Насколько религиозны украинцы?

— Наше общество — одно из наиболее религиозных в мире. Мы сравнительно бедные, но верим в Бога. Поставив духовное выше материального, мы выжили. Сохранились как нация, несмотря на попытку в разные времена уничтожить нас. Посмотрите: в воскресенье украинские храмы — православные, греко-католические, католические, — заполнены людьми. Туда ходит много молодежи.

А вот для Запада такое уже не характерно. В центре мирового католицизма — Риме — только один процент местных жителей ходит в воскресенье в церковь. Остальные — туристы и приезжие христиане из других стран. На Западе насытились материальными благами и отошли от блага духовного. Там иногда выступают против Библии, против Старого или Нового Завета. У нас тоже есть такая тенденция, однако значительно более слабая. На Западе существуют направленные против христианства  сатанинские секты. Появляются книжки, наподобие "Код да Винчи" Дэна Брауна, соответствующие фильмы. Это — желание унизить Иисуса Христа. Вместо осуждения и неприятия таких произведений тамошнее общество эти книги раскупает, а фильмы собирают миллионы зрителей. Это и свидетельствует о бездуховности Запада. Он почти отрекся от христианства. Несколько лет назад из проекта Конституции Евросоюза изъяли упоминание о христианском корне Европы.

Следовательно, религиозность у нас значительно выше, чем на Западе, но нужно быть настороже. Почему мы выстояли после войн и геноцидов? Это сделали не политики, а Божий промысел. Потому в сейчас нам нужно ставить на первое место духовное.

В чем именно проявляется религиозность украинцев?

— В целом религиозность состоит из двух основных противостоящих друг другу аспектов. Первый — понимание присутствия в твоей жизни и сердце Божьей Благодати, глубинное библейское евангельское понимание религиозности. Второй — это обрядомания. Это — негатив. Потому что людей интересуют материальные вещи: как делать кутью на Сочельник или печь блины на Святого Андрея. Это размывает истинную религиозность. Библейское понимание не нужно подменять обрядностью.

Конечно, от нее не нужно совсем отказываться. Это же прекрасно: петь на Рождество колядки. Это — народное творчество. Но оно имеет второстепенное значение. Первостепенное же — духовное. Если только теоретически верить в Бога и не ходить в церковь, не креститься, не принимать участия в литургии — это значит, ставить под риск будущее спасение в жизни вечной.

Связана ли религиозность украинцев с какими-то особенностями нашего менталитета?

— Менталитет имеет большое значение. Украинцы только тогда прибегали к экстремальным действиям, когда их брали за горло. В целом же мы — здраво рассуждающие, уравновешенные, спокойно идем дорогой Благодати.

Менталитет влияет и на выбор в политике. Подсознательно выбираем тех, у кого есть элемент национального сознания, духовности и желания работать на Украину. Однако выбираем уравновешенных. Украинцы не любят экстремистов.

Так существует связь между религиозностью и политическими симпатиями?

— Она есть. Выбираем тех, кто является сторонником наших духовных ценностей. Во время оранжевой революции так избрали Виктора Ющенко. Он православный христианин, по-настоящему верит в Бога. Порой предпочитает обрядность, и у него она гармонично совмещается с глубинной сердечной верой в Бога.

Выставлять собственный  день рождения как праздник нельзя

Юлия Тимошенко — тоже настоящая христианка. Господь ей помогает. Недаром с небольшим преимуществом голосов таки стала премьером. Что же касается религиозности других отечественных политиков — учитывая их прошлое возникают сомнения. Свою религиозность они используют разве что перед выборами или на праздники. Каждое воскресенье их в церкви не увидишь. В известной мере это лицемерие.

Эта демонстративная религиозность политиков поощряет украинцев к вере или отталкивает их?

— Поощряет. Это хорошо, когда наши политики религиозны. Но опять же — они больше склоняются к обрядности. Ограничиваются лишь тем, что заходят в церковь, ставят свечи. Это неправда, что в свечах "горят" наши грехи. Свеча ставится в память о первобытной катакомбной церкви. Когда верующие прятались в подземелье от преследований языческих правительств, то зажигали свечи, чтобы молиться при свете.

Ненужно преднамеренно демонстрировать свою религиозность ради создания вокруг себя позитивного имиджа. Господь говорил: "Тяжело богатому войти в Царство Небесное, легче верблюду пройти в игольное ушко ". Но все-таки можно переломить в себе эгоизм и корыстолюбие. Можно и после сытых обедов, дорогих ресторанов и отдыха на Карибских островах стать Божьим дитям. Дать деньги на развитие национального книгоиздательства или же на создание нормальных религиозных программ. Правда, наши политики вместо этого продолжают скупать новые машины и дворцы. Лучше пусть бы построили в своем селе школу, молитвенный дом или закупили бы для детей новые компьютеры.

Среди любимых праздников украинцев Пасха — только на третьем месте после Нового года и дня рождения. Не свидетельствует ли это о недостаточной религиозности?

— Нет, потому что на Западе и этого нет. Однако выставлять собственный день рождения как праздник нельзя. Ты же родился не по собственной воле и даже не по воле родителей, потому что редко когда зачатие бывает запланированным. Все по воле Божьей. Раньше люди вообще забывали, когда родились. Запоминали скорее дни крещения.

Какую опасность для Украины составляют нетрадиционные религиозные культы?

— В Украине есть баптисты, пятидесятники, адвентисты седьмого дня и другие исторические протестантские концессии. Это не секты, а наши братья и сестры. Секты — те, кто искажает учение Бога и другие принятые христианством вечные истины.

Не нужно на них реагировать так, как Россия. Россияне выдали закон, где приоритет предоставляется исключительно Российской православной церкви. Но власть в нашей Украине не может так делать, как в Московщине. Мы — демократическое христианское государство. В России дает о себе знать ее тоталитарное прошлое.

Украине этим путем идти ненужно. Не только потому, что мы более демократические, чем московиты. У нас тоже хватает силовых решений. Нужно дать возможность человеку самому выбирать — добро или зло, христианство или секта. Принуждать нельзя. Нужно убедить, а не принуждать законом. Для этого традиционным церквам нужно работать с людьми вне храма. Например, создавать молодежные  воскресные школы, добиваться повсеместного внедрения преподавания в учебных заведениях христианской этики. Во всем нужно действовать с любовью и уважением к достоинству человека как к лучшему творению Бога.

Сейчас вы читаете новость «"Колядки имеют второстепенное значение"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть