Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2018 05:45

"Когда люди будут иметь зарплату 500 евро, то не будут выезжать за границу"

 

- Зачем морочить голову людям? Это предвыборная ложь, и она - очевидна, - говорит лидер партии "Громадянська позиція" Анатолий Гриценко. 11 декабря приехал в Полтаву.

- Видим, как чиновники едут отдыхать за границу. Президент читает лекции в Киеве, открывает электрички, встречает друзей на день рождения. Если бы действительно подстерегала опасность и на пороге была война, то вся государственная машина перешла бы на круглосуточный режим. Не было бы этих игрищ. Но армия и разведка должны держать руку на пульсе и реагировать на планы или действия России. Потому что, к сожалению, тот "дождь" - надолго, - Анатолий Степанович комментирует введение военного положения в 10 областях.

За плечами политика - Суворовское училище, образование в США, служба в украинской армии. Так что этот вопрос он оценил профессионально.

Также Гриценко выступил на местном телевидении и радио, ответил на вопросы жителей. Встретился с полтавчанами и партийцами местной ячейки. Политик указал на недостатки бюджета-2019, по которому украинцы должны жить весь год. А также рассказал, какие шаги предпримет на посту президента, чтобы обеспечить рабочие места и достойные зарплаты.

- После объявления военного положения у появилась тревога, беспокойство. Они не стали увереннее в себе. Матери беспокоятся - призовут сыновей или нет. Поэтому хочу успокоить украинский: не поддавайтесь на запугивания, что завтра - война. Понятно, что Россия - агрессор. И с ее стороны возможны провокации. Но чтобы с этим справиться, не надо военного положения, комендантского часа и волн мобилизации, - говорит Анатолий Гриценко.

Одна из первоочередных задач для него на посту президента - навести порядок в силовых структурах.

- Служба безопасности должна защищать народ и страну. А не лезть грубо в жизнь. Не позволю ей вмешиваться в экономические процессы. Давить и пытать бизнес. Все правоохранительные органы должны заниматься своим делом - обеспечивать спокойствие в обществе. Этот вопрос нужно поставить в правильные рамки. И я на посту президента это сделаю, - продолжает.

Новая власть должна одновременно наводить порядок и развивать экономику, считает Гриценко. Потому что в нынешних условиях люди вынуждены выживать.

- Людей беспокоит недоступность лекарств, медицинского обслуживания, завышенные тарифы. Это унизительно, когда бабушка покупает два яйца и буханку хлеба, потому что ей больше не по карману. Пугает и отсутствие рабочих мест. Но ответы на все эти вопросы лежат в плоскости экономики. Поэтому для меня - это вопрос номер один. Нужно помогать предпринимателям создавать рабочие места, выводить на свет зарплату, чтобы она минимально достигала 500-700 евро. Тогда не будет необходимости выезжать за границу.

Нынешняя власть пытается оправдать экономический кризис, в который загнала страну, льготами и субсидиями. Но при этом, в бюджете на следующий год на одного солдата выделили почти в 12 раз меньше денег, чем на одного депутата, подчеркнул Гриценко. Финансирование одного бойца составляет $ 13,7 тыс. в год, а народного депутата - $ 158 тыс. И это еще не все впечатляющие цифры этой сметы.

- Хочу отметить несколько фактов. Нам пообещали образовательную и медицинскую реформы. Но зарплату медиков и учителей на следующий год заморозили. С таким подходом невозможно получать качественное образование и медицинские услуги. В конце концов каждый будет доплачивать и переплачивать из своего кармана. Поэтому бюджет не соответствует реалиям. Зато на президентский пиар и его фонд заложили миллиард гривен.

На лечение президента, депутатов и министров предусмотрели 900000000 млн гривен, а на всех, кто прошел АТО и кого надо действительно поддержать, - 120 млн. Так унизили армию. Поэтому в этот документ новой власти придется вносить изменения после выборов, - добавляет Гриценко.

Анатолий Гриценко является лидером президентских рейтингов. Этого политика украинцы видят лидером объединенной оппозиции. Об этом свидетельствует опрос, проведенный социологической группой "Рейтинг". Сам политик советует всем прийти и проголосовать головой, обращая внимание на действия каждого кандидата, а не его предвыборные лозунги. Призывает представителей демократической оппозиции объединяться и работать вместе ради будущего страны. Лидер гражданского движения "Хвиля" Виктор Чумак поддержал Анатолия Гриценко в качестве единого кандидата в президенты. В понедельник политики заявили об объединении.

Сейчас вы читаете новость «"Когда люди будут иметь зарплату 500 евро, то не будут выезжать за границу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть