Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 06:40

Киев становится мировым игроком

15-ю ежегодную встречу Ялтинской европейской стратегии в Киеве посетили британский историк Нил Фергюсон, американский изобретатель и футуролог Реймонд Курцвейл, перуанский экономист Эрнандо де Сото, один из ведущих финансистов современности Лоуренс Саммерс, лидер британской группы "Ю Ту" Боно.

Украина стала точкой, в которой совпадают векторы напряжения мировых сил. За это заплачена большая цена, и не по нашей инициативе.

Слабо, но ощутимо проявляется украинская субъектность в мировой политике. Мы об этом мечтали половину жизни. Пять лет назад никто не мог представить, что будет возникать вопрос: "А что сделает Украина?" Что скажут, то и сделает. Потому что была стопроцентным объектом, а не субъектом. Нужно не упустить этот шанс.

Разрыв между нациями, которые уже сделали шаг в будущее, и теми, кто колеблется в теперешнем, — огромный. Мы слишком застряли в прошлом. Нужно быстро выбираться из него. Проблемы, которые бойко обсуждают в Украине, или давно решены, или не имеют значения в современном мире.

Обсуждать кандидатов в президенты не вижу смысла вплоть до конца года. Зато стоит сосредоточиться на обсуждении принципов. Чего мы хотим от кандидатов? Каким образом они должны убедить нас, что сделают это? Как можем их контролировать и принуждать? Без ответов на эти вопросы следующий 5-летний цикл опять будет игрой в казино: сделали ставку, а она оказалась неудачной. Надеяться на выигрыш, имея лишь одну фишку раз в пять лет, несерьезно.

Будущее давно не было таким неопределенным, как сегодня. Что будет с Евросоюзом, НАТО, Соединенными Штатами Америки, Великобританией, Россией, Китаем? Что будет с торговыми войнами и мировой финансовой системой? Что будет с искусственным интеллектом, медиа, информацией, правдой, интернетом? Что будет с демократией? На ни один из этих вопросов нет ответа. Это значит, что мы можем предложить свои варианты.

Выслушав противоположные точки зрения гостей форума, имею ощущение, что импичмента президенту США Дональду Трампу не будет. Великобритания и Евросоюз отложат решение всех вопросов воплощения брексита (выход Великобритании из ЕС. — ГПУ) на неопределенный срок. Будет "выход без выхода".

Передача власти в России может состояться в любой момент. Это будет непростой процесс. После него границы страны могут сильно измениться.

Европейское единство относительно Москвы в любой момент может рухнуть. Санкции снимут. Но Россия найдет способ сделать какую-то очередную гадость, чтобы объединить ЕС против себя.

Европейцам придется раскрыть бумажники и тратить деньги на оборону, не полагаясь на американцев.

Китай входит в непростые времена. Следовательно, проблемы будут у всего мира, потому что эта страна — слишком большая.

Сейчас вы читаете новость «Киев становится мировым игроком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть