Ексклюзивы
вторник, 17 сентября 2019 06:26

Киев не зовет Вашингтон в переговоры по Донбассу

— Соединенные Штаты и Великобритания заинтересованы помочь Киеву найти мирное решение по Донбассу, — говорит временный поверенный в делах США в Украине 72-летний Уильям Тейлор в интервью "Голосу Америки" 10 сентября.

— Если нормандский формат (переговоры с участием Украины, Франции, Германии, России. — ГПУ) не даст результатов, президент Владимир Зеленский заявил, что будет просить эти страны присоединиться. Официальный запрос пока не поступал. Но США рассмотрят такую возможность, если народ Украины пожелает.

Стоит продолжать санкции и говорить с Москвой в любом формате. Диалог между президентами Зеленским и Путиным идет неплохо. Если этот формат сработает — прекрасно. Потому что они должны прийти к согласию о том, чтобы россияне оставили Крым и Донбасс.

Кремль хотел бы уйти из Донбасса. Россияне испытывают экономическое бремя. Не только санкции. Им приходится платить за свои войска на Донбассе и за поддержку служб в Крыму.

Хотелось бы, чтобы президенты Зеленский и Трамп познакомились. Они могут хорошо поладить между собой. Оба будут в Нью-Йорке на Генассамблее ООН через две недели. Надеюсь, встреча состоится. Должны обсудить помощь безопасности. Штатам важно поддержать Украину в ее защите от российской агрессии. Второй приоритет — противодействие коррупции. Дональд Трамп заинтересован помочь.

Сейчас вы читаете новость «Киев не зовет Вашингтон в переговоры по Донбассу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть