Ексклюзивы

Камеры не уберегут от фальсификаций на выборах

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

Все избирательные участки на парламентских выборах 28 октября будут оборудованы видеокамерами, заявил премьер-министр Николай Азаров. С их помощью кто угодно может наблюдать через интернет за ходом голосования. Участков создадут 34 тыс. На камеры должны потратить из госбюджета 993,6 млн грн.

- Такую систему видеонаблюдения в марте этого года использовали во время президентских выборов в России, - говорит директор московского Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов, 63 года. - Нельзя сказать, что это дало значительный эффект. Потому что главные махинации происходят не под веб-камерами, а во время перевозки бюллетеней из участковых комиссий к окружным и при подаче данных в Центризбирком. Наличие видеонаблюдения имеет больше психологическое влияние на неопытных членов избирательных комиссий - предостерегат их от участия в фальсификациях. Но опытные на это не обращали внимания, потому что давно отработали методы подтасовки результатов голосования. Поэтому вряд ли есть смысл тратить такие средства.

Полностью уберечься от фальсификаций на выборах по силам только обществу. Нужна высокая политическая культура населения. Когда общество будет заинтересовано в честных выборах, оно сможет предупредить серьезные нарушения. Мелкие будут всегда. Когда во время президентских выборов в США в 2000-ом делали ручной пересчет голосов, то их количество за Джорджа Буша уменьшилось, а за Альберта Гора - увеличилась. Это свидетельствует, что фальсификации бывают даже в самых развитых демократиях. А в постсоветских странах они стали нормой.

Сейчас вы читаете новость «Камеры не уберегут от фальсификаций на выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть