Ексклюзивы
среда, 09 ноября 2011 06:30

"Из-за коррупционных схем в "земельной" сфере страна теряет семь миллиардов долларов инвестиций"

 

Земельный кодекс гарантирует украинцам право на бесплатную приватизацию шести видов земельных участков. Информационное агентство "Наш Продукт" провело расследование, может ли обычный человек получить землю.

— Закон гарантирует нам возможность бесплатного получения земли под сельское хозяйство, дом, гараж, садик и тому подобное. Мы направили 109 писем в местные советы Киевской области с просьбой о предоставлении земли. Получили лишь семь ответов: "Земли нет". А по просьбе предоставить информацию о владельцах участков отвечали, что такие данные являются конфиденциальными. Хотя нормы, по которым такая информация является закрытой, давно отменили. Глава Государственного земельного агентства Сергей Тимченко заявил, что о владельцах участков не узнаем до 2013 года, пока не составят земельный кадастр, — сообщает журналист "Нашего Продукта" Игорь Иванов. — Проблема заключается в том, что к заявлению на получение участка нужно приложить проект землеотвода, составленный организацией, которая имеет лицензию. Но как заказать проект, если невозможно узнать, о какой земле идет речь?

Гендиректор "Нашего Продукта" Александр Драников добавляет, что за год агентство насобирало несколько томов переписки с органами государственной власти, но ни на шаг не продвинулось в получении участка.

— Вскоре Украина откроет рынок земли. Но в канун этого нам не удалось узнать, есть ли свободные земли вообще? Возможно, их получают лишь избранные люди? — спрашивает Драников.

Народный депутат Валерий Коновалюк говорит, что из-за коррупционных схем в сфере земельных отношений страна ежегодно недополучает $7 млрд инвестиций.

— Теневое обращение земли ежегодно достигает 3 миллиардов долларов. Четверть земли сдана в аренду всего сотне предпринимателей с иностранным капиталом. А сельское население сейчас самое бедное в стране. Поэтому появляются протестные настроения, — отмечает Коновалюк. — Я подготовил докладную записку президенту относительно состояния рынка земли. Считаю, что не следует спешить со снятием моратория на ее продажу, потому что земельный кадастр в 2013 году не заработает. В рейтинге наибольших взяток в Украине половина связана с документами на землю. Пока кардинально не изменят весь механизм земельных отношений, делать следующий шаг в земельной реформе рано. Этот вопрос должен перейти в сферу национального обсуждения общественности, ученых. Нужно выходить из потребностей государства, а не группки заинтересованных людей.

Сейчас вы читаете новость «"Из-за коррупционных схем в "земельной" сфере страна теряет семь миллиардов долларов инвестиций"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть