Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 20:17

С кем будет Богатырева?

На этой неделе политсовет Партии регионов исключил из нее Раису Богатыреву. Она публично осудила позицию Виктора Януковича относительно событий в Грузии и поддержала вступление Украины в НАТО. Поэтому отныне когда-то один из лидеров "регионалов" стал беспартийным. Как сложится ее политический путь дальше?



Кость Бондаренко, 39 лет, директор Института имени Горшенина:

— Перед Богатыревой открываются широкие перспективы. После исключения из Партии регионов ее руки развязаны. Вполне возможно, что будет баллотироваться на следующих президентских выборах: как технический кандидат, а может, и самостоятельный. Ситуация с исключением Богатыревой удостоверяет, что в Партии регионов состоялось усиление позиции Януковича и послабления группы Ахметова. Последний будет дрейфовать в сторону президентского лагеря. Богатырева является первой ласточкой в этом процессе.



Юрий Костенко, 57 лет, народный депутат от НУ-НС:

— Богатырева была мостиком между Партией регионов и президентом, а теперь он разрушен. По крайней мере для Партии регионов она уже не представляет интереса. Богатырева потеряла в весе. Вряд ли она пойдет на президентские выборы. Ведь это соревнование, для которого нужны невероятные финансовые, политические и медийные ресурсы. Не думаю, что у нее все это есть. Сомневаюсь, что участие в выборах интересует саму Богатыреву.



Вадим Карасев, 52 года, директор Института глобальных стратегий:

— В партийном и политическом сознании Раиса Богатырева остается влиятельной " регионалкой". Возможно, она еще поборется за свое место в партии. По крайней мере присоединяться ни к кому не будет. Ей этого не нужно. Участвовать в президентских выборах по принципу "главное участие, а не победа" также не будет. Технический кандидат — это не ее  масштаб. Она уже вышла на уровень государственного деятеля.



Андрей Шкиль, 45 лет, народный депутат от БЮТ:

— Судьба Раисы Богатыревой уже определена. Она является секретарем СНБО и будет работать там в дальнейшем. Присоединяться к другой партии не будет. Я не хотел бы комментировать внутреннюю ситуацию Партии регионов. Скорее всего, Богатырева осознала реальную ситуацию в Украине и мире и поняла, что альтернативы не имеет.



Юрий Мирошниченко, 38 лет, народный депутат от Партии регионов:

— Решать свою последующую судьбу может только сама Раиса Богатырева. Не думаю, что нужно уделять много внимания этой дискуссии. Она является естественной и демократической. У Богатыревой есть право привести свои аргументы и цивилизованным способом защищать свою точку зрения. Меня смущает другое. Не добавляет чести ни ей, ни членам нашей партии перевод политической дискуссии на личности.

Сейчас вы читаете новость «С кем будет Богатырева?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть